Санкт-Петербург, 02.07.2017, 22:08

Вопрос - Могу ли я лишить бывшего мужа родительских прав, если он не помогает ребенку?

Вопрос №12791247 из г. Санкт-Петербург
опубликован 02.07.2017, 22:08
Я развелась с мужем в 2013 г. У нас несовершеннолетняя дочь. На алименты я не подавала, т.к бывший муж обещал помогать. Но за 4 года помощи никакой и он отказывается ей помогать, он даже не общается с ней. Скажите, могу ли я лишить его родительских прав не подавая на алименты?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Наталья.

Вы можете подать заявление на лишение родительских прав путем подачи исковое заявления в суд, наличие проданного заявления на уплату алиментов не обязательно.

02.07.2017, 22:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 18.05.2026)

Здравствуйте лишение родительских прав очень длительный и сложный процесс вы не сделали даже элементарного не подавая в суд иск на взыскание алиментов для начала вам нужно взыскать алименты на содержание ребенка добиться того чтобы возникла задолженность по их уплате Кроме того все основания для лишения родительских прав чётко прописано статья 69 Семейного Кодекса Российской Федерации.

02.07.2017, 22:10

Добрый вечер!

У вас нет основания для лишения отца ребёнка родительских прав, на алименты нужно подать как можно быстрее

Всего хорошего.

02.07.2017, 22:12

В статье 69 Семейного КОДЕКСА Российской Федерации написано основание: Уклонение от выполнения обязанностей по воспитанию ребенка, злостное уклонение от уплаты алиментов. И через запятую только злостное уклонение... Так могу или нет?

02.07.2017, 22:14

Можете, если очень повезет, при этом Вам удастся доказать со всей очевидностью, что ответчик длительное время не принимает никакого участия в судьбе ребенка, не заботится о его воспитании, физическом, моральном и психологическом развитии, не интересуется его жизнью и т.д. Все в Ваших руках.

02.07.2017, 22:26

Здравствуйте Да здесь имеется в виду через запятую Однако злостное уклонение от воспитания ребенка очень трудно наказуемо поэтому для подачи искового заявления о лишении родительских прав вы собираете максимум документов подтверждающих то что отец ребенка не участвовал в его воспитании естественно суд первой инстанции на первый раз откажут вам в удовлетворении ваших исковых требований а отцу установит срок в течении 6 месяцев для исправления поскольку отец скорее всего не справиться вы будете иметь право подать ещё раз исковое заявление в обоснование указав что решение суда по данному вопросу была Однако даже судебный процесс не повлиял на отца и не заставил его принимать участие в воспитании ребенка до 2 раз суд ваш исковые требования удовлетворить.

02.07.2017, 22:26