И как это лучше сделать, чтобы на ребенка не было оформлено уже две квартиры?
Полина, здравствуйте! Вам сказали верно.. ДО сделки либо ОДНОВРЕМЕННО со сделкой (по продаже доли ребенка) Вам необходимо приобрести на имя ребенка другое жилье (долю в праве), не меньше и не хуже, чем в продаваемой квартире. И, как вариант, это дарение доли в праве собственности на квартиру в Москве.
Обратитесь в органы опеки и попечительства, покажите им документы на московскую квартиру, и пусть они дадут распоряжение, в котором будет четко указано, что после того, как на ребенка будет оформлена 1/2 доли в праве на московскую квартиру, они Вам разрешат продажу квартиры в Краснодаре. Лучше, чтобы такое распоряжение уже было на руках, чтобы не оказалось так, что у ребенка будет собственность в обеих квартирах, а органы опеки не дадут разрешение.
После этого можно начать дарение в Москве. На расстоянии сделать это Вы не сможете. Во-первых, нужно собсрать документы (если купили недавно, то кадастровый паспорт с экспликацией у Вас в УФРС уже есть). Во-вторых, нужно обращаться в Москве в УФРС с документами, договорами дарения. Договоры дарения вы можете заключить и подписать у себя. Но отдать их в УФРС должны либо вы сами, либо Ваш представитель. Отослать их почтой нельзя, в УФРС нужно будет заполнить заявления, взять квитанцию и оплатить пошлину.
Если нужна помощь в Москве с договором дарения - обращайтесь.
С уважением,
Харченко О.В.