Вопрос гражданина Украины - Могу ли я не оплатить штраф и выехать из страны на пять лет, если у меня есть средства только на билет?
Статьей 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях (далее — КоАП РФ) предусмотрена ответственность за уклонение от исполнения административного наказания.
В соответствии с частью первой статьи 20.25 неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
Однако в примечании к данной статье указано, что к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, не привлекаются иностранные граждане и лица без гражданства в случае, если они своевременно не уплатили административный штраф, который был назначен им одновременно с административным выдворением за пределы Российской Федерации.