Черкесск, 06.03.2016, 22:40

Как можно развестись, если муж не дает развода, у нас полутора годовалый ребенок.

Вопрос №9920749 из г. Черкесск
опубликован 06.03.2016, 22:40
Как можно развестись, если муж не дает развода, у нас полутора годовалый ребенок.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Согласно ст. 21 СК РФ, -

"1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.

2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака".

В связи с чем согласие другого супруга или отсутствие такового, ни какого решающего значения иметь не будет.

В соответствии со ст.65 СК РФ, -

"Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое)".

Таким образом, в случае возникновения спора о месте жительства ребенка после развода или во время суда, это вопрос так же может быть разрешен в судебном порядке.

Всего доброго!

07.03.2016, 04:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Через суд, подайте заявление и разводитесь.

06.03.2016, 22:49
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

обращайтесь в суд.

06.03.2016, 22:49
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

И ребенок останется со мной

06.03.2016, 23:59

Конечно...не с мужем же.

06.03.2016, 22:55