Список Росфинмониторинга - проверяют ли лица, находившиеся под следствием по ст. 282 УК РФ в прошлом году?
Мой сын в прошлом году был под следствием по 282 статье части 1 УК РФ, дело закрыли за истечение срока давности в списке Росфинмониторинга его нет (так как дело закрыли) но на прошлой недели приходил участковый и проверял всех кто был под следствием по 282 статье по какому то списку... какой это список?
Это не список, а сведения из базы данных органов внутренних дел, в которые вносится вся информация о привлечении к уголовной ответственности всех лиц (даже не осужденных). Прекращение уголовного дела в отношении вашего сына состоялось по не реабилитирующему основанию (истечение срока давности привлечения к уголовной ответственности), соответственно указанные сведения исключить из полицейской базы данных учета не получится. Юридических последствий данное обстоятельство не имеет, однако могут (но не обязательно) возникать сложности с устройством на работу в определенных случаях, с получением крупных кредитов, выездом за рубеж. Как и с повышенным внимание со стороны сотрудников полиции. Чисто субъективный фактор, но, увы, часто действующий.