Смена места прописки на Москву - нужно ли проходить МСЭК повторно и перенесутся ли льготы?

Вопрос №9921442 из г. Москва
опубликован 07.03.2016, 05:02

В случае смены места прописки с МО на московскую, могут ли нас обязать проходить МСЭК повторно? На данный момент инвалидность до октября 2017 года, сыну 11 лет, инвалидность по психиатрии (это важно! ) Если мы сменим место постоянной регистрации (прописку) на московскую, каким образом происходит происходит такой процесс? Нас обязывают заново проходить МСЭК? Или пенсия переносится автоматически в новый ПФ? Есть ли временной ценз для получения московских надбавок? (на данный момент мы сами покупаем лекарства на сумму 8 000 ежемесячно, бесплатно в МО их не выдают). Имеет ли значение, что с 2012 года мы с ребенком были временно зарегистрированы в Москве (мы это делали ради коррекционной школы) по месту жительства отца ребенка. Благодарю за ответ.

Лучший ответ
Рекомендуется

До октября 2017 года Ваша инвалидность действительна на всей территории РФ , не зависимо от места проживания. В новом регионе по окончанию срока действия вашей справки об инвалидности вас должны вновь направить на МСЭ, вы можете пройти МСЭ за 2 месяца до окончания действия справки. Федеральный закон от 24 ноября 1995 г. N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями), Постановление Правительства РФ от 20 февраля 2006 г. N 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом" (с изменениями и дополнениями)

07.03.2016, 05:07

Уважаемая Ирина!!Вы можете не беспокоиться что при смене места жительства вам заново придется проходить МСЭ. Заключение МСЭ об установлении инвалидности по прежнему месту жительства действительно на всей территории РФ до октября 2017 года.

Но основании пункта 40 Порядка и условиях признания лица инвалидом вам на новом месте жительства вам в срок не боле чем два месяца до окончания срока инвалидности нужно обращаться для переосвидетельствования.

40. Переосвидетельствование инвалида может осуществляться заблаговременно, но не более чем за 2 месяца до истечения установленного срока инвалидности..

Поэтому пока не закончился установленный срок инвалидности выплата пенсии по инвалидности переносится в отделение пенсионного фонда по новому месту жительства.

Если будет отказ в выплате пенсии по причине что вы не прошли заново МСЭ то вам на основании ст10 федерального закона О прокуратуре РФ следует написать жалобу в прокуратуру.

Вы должны получить в Пенсионном фонде по месту жительства справку о том, что вы имеете право на бесплатные лекарства и с этой справкой обратиться в поликлинику по месту регистрации либо в поликлинику к которой вы закреплены (независимо от регистрации), соответственно нужен будет паспорт, полис.

Постановление Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 (ред. от 06.08.2015) "О порядке и условиях признания лица инвалидом" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2016)

1. Настоящие Правила определяют в соответствии с Федеральным законом "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" порядок и условия признания лица инвалидом. Признание лица (далее - гражданин) инвалидом осуществляется федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы: Федеральным бюро медико-социальной экспертизы (далее - Федеральное бюро), главными бюро медико-социальной экспертизы (далее - главные бюро), а также бюро медико-социальной экспертизы в городах и районах (далее - бюро), являющимися филиалами главных бюро.

2. Признание гражданина инвалидом осуществляется при проведении медико-социальной экспертизы исходя из комплексной оценки состояния организма гражданина на основе анализа его клинико-функциональных, социально-бытовых, профессионально-трудовых и психологических данных с использованием классификаций и критериев, утверждаемых Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации.

(в ред. "Постановления" Правительства РФ от 04.09.2012 N 882)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""3. Медико-социальная экспертиза проводится для установления структуры и степени ограничения жизнедеятельности гражданина и его реабилитационного потенциала.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 30.12.2009 N 1121)

(см. текст в предыдущей "редакции")

4. Специалисты бюро (главного бюро, Федерального бюро) обязаны ознакомить гражданина (его законного представителя) с порядком и условиями признания гражданина инвалидом, а также давать разъяснения гражданам по вопросам, связанным с установлением инвалидности.

29. По результатам медико-социальной экспертизы гражданина составляется акт, который подписывается руководителем соответствующего бюро (главного бюро, Федерального бюро) и специалистами, принимавшими решение, а затем заверяется печатью.

V. Порядок переосвидетельствования инвалида

38. Переосвидетельствование инвалида проводится в порядке, предусмотренном "разделами I" - "IV" настоящих Правил.

39. Переосвидетельствование инвалидов I группы проводится 1 раз в 2 года, инвалидов II и III групп - 1 раз в год, а детей-инвалидов - 1 раз в течение срока, на который ребенку установлена категория "ребенок-инвалид".

Переосвидетельствование гражданина, инвалидность которому установлена без указания срока переосвидетельствования, может проводиться по его личному заявлению (заявлению его "законного представителя"), либо по направлению медицинской организации в связи с изменением состояния здоровья, либо при осуществлении главным бюро, Федеральным бюро контроля за решениями, принятыми соответственно бюро, главным бюро.

(в ред. "Постановления" Правительства РФ от 06.08.2015 N 805)

(см. текст в предыдущей "редакции")

40. Переосвидетельствование инвалида может осуществляться заблаговременно, но не более чем за 2 месяца до истечения установленного срока инвалидности.

41. Переосвидетельствование инвалида ранее установленного срока проводится по его личному заявлению (заявлению его законного представителя), либо по направлению медицинской организации в связи с изменением состояния здоровья, либо при осуществлении главным бюро, Федеральным бюро контроля за решениями, принятыми соответственно бюро, главным бюро.

07.03.2016, 06:38

Простите, хотелось бы уточнить....

Вот здесь написано www.9111.ru , что при бессрочной инвалидности врачи имеют право на изменение диагноза, и , соответственно, снятия инвалидности.

Правильно ли я понимаю, что на инвалидность, имеющую определенные сроки. это не распространяется, или мы всё равно можем оказаться в ситуации, аналогичной вышеописанной ? благодарю за ответ.

07.03.2016, 07:44

Да, Вы все правильно поняли. Вы не окажетесь в данной ситуации. Постановление Правительства РФ от 20 февраля 2006 г. N 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом" (с изменениями и дополнениями)

07.03.2016, 08:51