Иркутск, 07.03.2016, 06:35

Незаконно установленный столбик на дороге повредил мою машину - стоит ли обращаться в полицию и взыскивать ущерб?

Вопрос №9921572 из г. Иркутск
опубликован 07.03.2016, 06:35
Вечером заежая во двор трехэтажного дома, начал разворачиваться во дворе на узкой дороге, перед подъездом. В двух метрах от подъезда стоял неприметный столбик 40 см высотой с привареной сверху пластиной. Я задней дверью его зацепил, помял и разрезал дверь чуть выше порога. Сфотографировал, позвонил в ГИБДД-не приехали, сослались на то, что это не ДТП. Что делать, стоит ли обращаться в полицию, и взыскивать ущерб с местной управляющей компании за незаконно установленный столбик на дороге?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здесь только ваша вина. Согласно п.8.12 ПДД при движении задним ходом водитель должен убедиться,что этот маневр будет безопасным. При необходимости можно прибегнуть к помощи третьих лиц.Прежде всего, водитель должен убедиться в отсутствии сзади людей или каких-либо препятствий для движения.

07.03.2016, 06:40

Имеет ли право управляющая компания ставить малозаметные столбики на проезжей части, во дворе дома?

07.03.2016, 06:50

Столбик и стоят,вероятнее всего, чтобы оградить движение автомобилей по газонам или детской площадке,например.

07.03.2016, 06:55

Дворовая территория не является проезжей частью. Во-вторых, выясните, что это за столбик, с какой целью он был установлен. Скорее всего, столбик этот появился ещё "при царе Гороха", управляющая компания здесь не при чем.

07.03.2016, 06:55

Никаких правовых оснований для требований у Вас нет. Даже, если столбик установлен неправомерно.

07.03.2016, 12:41