Пятигорск, 07.03.2016, 09:14

Как избежать возврата долга и конфискации имущества судебным приставом?

Вопрос №9921980 из г. Москва
опубликован 07.03.2016, 09:14
У меня был долг по налогам на землю 4000 руб. и я был в базе суд. прист. Что должен эту сумму, ко мне прешол пристав, описал телевизор и сказал есть 10 дней на оплату или через 10 дней приеду заберу тел., прошло 4 дня я не платил, нет денег и захожу на сайт суд. прист. Посмотреть на свои долги а там уже долга нет, и заместо денег вот эта статья статья 46 часть 1 п 3,что делать можно уже не платить, раз исполнительное дело завершено, помогите как быть денег нет совсем, а пристав придет и тел. заберет? В базе теперь я чист и без долга, как сделать чтоб суд. прист. Не возбудил производство снова, помогите, спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Долг у Вас как был, так и остался!

Просто исполнительный лист вернули взыскателю. У взыскателя есть право заново подать исполнительный лист судебным приставам.

Соответственно, оплатить все равно придется!

"Статья 46 ФЗ "Об исполнительном производстве". Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства

1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:

3) если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества;"

07.03.2016, 16:24
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Спасибо за ответ, могу ли я сейчас не платить эти 4000руб. раз лист вернули взыскателю и я в базе чист!?! а оплатить позже когда и если взыскатель вернёт приставам исполнительный лист на взыскание снова,спасибо ответти пожалуста

08.03.2016, 10:23

Ответил личным сообщением!

08.03.2016, 12:36