Ижевск, 08.03.2016, 07:44

Свидетельство очевидца - экстренное торможение перед перекрестком и последствия ДТП

Вопрос №9922425 из г. Москва
опубликован 08.03.2016, 07:44
Здрвавстуйте, я ехел по трассе перед перекрестком я применил экстренное торможение на красный свет, машина с зади или с лева от меня пролетела на большой скорости и врезалась в другую машину начинавшию поворот, я и машина целы, я не являюсь участником ДТП? И если да что мне грозит? Я вышел с машины подошел там было четверо парней что то разбирались, мне не че не сказали и я поехал дальше.
Лучший ответ
Рекомендуется

Непосредственным участником ДТП Вы не являетесь. Однако теоретически Вас могут признать виновным в ДТП в случае, если установят в Ваших действиях признаки нарушений ПДД, повлекших действия другого участника ДТП, действовавшего в состоянии крайней необходимости

07.03.2016, 12:10
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте.

Вам грозят судебные разбирательства и наступления необратимых рисков. Протоколы получили на руки?

07.03.2016, 11:53

зря поехали

надо было вызвать ГИБДД

обращайтесь если нужен адвокат

08.03.2016, 07:49

Спасибо за ответ,однако хочется понимать,что может мне грозить если признают меня виновным ? Спасибо.

08.03.2016, 07:47

В этом случае грозит наказание за оставление места ДТП - лишение прав, возмещение ущерба свыше страховой суммы.

08.03.2016, 08:22

Вам грозит лишение права управления ТС как за совершение правонарушения, предусмотренного ст. 12.27 КоАП (оставление места ДТП). Однако доказать это будет не так просто

09.03.2016, 17:49