Скажите пожалуйста можно ли выписать человека с муниципальной квартиры за неуплату.
Скажите пожалуйста можно ли выписать человека с маниципальной квартиры за неуплату.
Можно, если никто не платит, то в жилье типа обжежитие. Если кто-то один не платит, а иные платят, то его можно снять с учета как утратившего по ст. 83 ЖК РФ при условии, что он и не живет в квартире
Здравствуйте.
По ст. 90 ЖК РФ да 100% в суде
Чтобы выписать (снять с рег.у чета), нужно признавать этого человека утратившим право пользования квартирой. Для признания утратившим необходимо доказывать не только неуплату, но и добровольное непроживание, отсутствие вещей в квартире.
Временное отсутствие нанимателя жилого помещения по договору социального найма, кого-либо из проживающих совместно с ним членов его семьи или всех этих граждан не влечет за собой изменение их прав и обязанностей по договору социального найма.(ст. 71 ЖК РФ)
Если в муниципальной квартире человек отсутствует постоянно, обязанностей не выполняет, то можно попробовать выписать его в судебном порядке при наличии на то оснований.
Для этого надо составить исковое заявление, подать его в суд, ходить на судебные заседания, доказывать свою позицию. Но такие дела очень сложные и неоднозначные, много отказов в исках, поэтому лучше всего решать этот вопрос с помощью специалиста.