Имеют ли право воспитатели собирать с родителей деньги на хоз нужды?
Здравствуйте. У воспитателей права такого нет. Во-первых, уточните чье это требование. Обычно воспитатели ссылаются на устное распоряжение заведующей д/с, которая в свою очередь получила такое распоряжение сверху. То есть, обратитесь к заведующей д/с с просьбой разъяснить причины сбора денежных средств, в некоторых случаях лучше это сделать письменно. Если сборы не обоснованы, то они прекратятся. Иногда, некоторые дошкольные заведения заключают договора (соглашения) об оказании помощи. Причем они добровольны. Там оговариваются сроки и размеры взносов. Но такие случае редки. По практике могу сказать, что все сборы должны быть зарегламентированы документально