Право на квартиру при разводе - возможность доказать, что покупка была осуществлена на средства одного из супругов
У меня такая ситуация: После смерти родителей у меня осталась 3 х.к.кв,в последствии я ее продала (соответственно все чеки у меня на руках) и я не была замужем. Сразу после продажи родительской кв, купила другую квартиру и ждала получения основного договора на нее, и пока я жила в новой квартире я вышла замуж, и получилось так, что Основной Договор на эту новую квартиру я уже получила в браке. Два года мы с мужем прожили в этой квартире (ждали получение собственности), получили собственность и решили расширяться, поскольку у нас родился ребенок. Стали продавать эту квартиру и купили новую (побольше метраж). Соответственно собственность на новую квартиру муж попросил оформить на него. В данный момент у нас двое несовершеннолетних детишек и большая квартира, где муж собственник этой квартиры. У нас испортились с ним отношения, и я хотела бы с ним разойтись, но разведясь с ним понимаю что он имеет право на половину этой квартиры т к она приобретена в браке. У меня вопрос могу ли я при разводе с ним доказать в суде что все эти квартиры были куплены на мои деньги тобишь с квартиры моих родителей (все чеки у меня есть) есть ли у меня какие то шансы на то чтобы он при разводе не претендовал на половину квартиры Спасибо.
Здравствуйте!
Шансы признать квартиру вашим личным имуществом есть только в случае, если в судебном порядке сможете доказать, что именно деньги от продажи квартиры, полученной по наследству, были вложены в новое жилье. Как правило, с этим возникают трудности, особенно, если расчеты производились наличными деньгами.