LSN Messenger
Мичуринск, 07.03.2016, 14:38

Mогу ли я получить субсидию молодой семье на строительство дома, если уже получила квартиру по соцнайму?

Вопрос №9923358 из г. Мичуринск
опубликован 07.03.2016, 14:38
Я получила 1-комнатную квартиру как сирота по соц. найму в 2014 году. У меня двое детей. Семья из 4 человек. Могу ли я или супруг участвовать в программе Субсидии молодой семье на строительство дома? Отношения с супругом пока зарегистрированы. Супруг и я официально не работаем. Есть материнский капитал и сумма на счету в банке. Есть ли вероятность, что субсидию одобрят? Не потеряю ли я эту квартиру, которую мне уже государство дало?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете принять участие в программе Молодая семья, если признаетесь нуждающимися в жилье согласно ст. 51 ЖК РФ.

Принятие на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях осуществляется органом местного самоуправления (далее - орган, осуществляющий принятие на учет) на основании заявлений данных граждан (далее - заявления о принятии на учет), поданных ими в указанный орган по месту своего жительства либо через многофункциональный центр в соответствии с заключенным ими в установленном Правительством Российской Федерации порядке соглашением о взаимодействии.

07.03.2016, 14:41

Чтобы участвовать в программе субсидии молодой семье вам необходимо соответствовать требованиям, аналогичным для постановки на учет согласно статье 51 Жилищного кодекса РФ. Также вы должны соответствовать требования по возрасту.

07.03.2016, 14:41

Длятого, чтоб участвовать в программе нужно стать на очередь и быть нуждающимися в жилье.Обратитесь в администрацию,ст.52 ЖК

07.03.2016, 14:42

Здравствуйте. На федеральном уровне такого закона нет. Вам необходимо смотреть конкретный нормативный правовой акт определяющий участие в программе молодая семья того субъекта РФ, где вы собираетесь участвовать в этой программе.

Условия вступления в региональные программы отличаются в разных регионах, но в целом можно выделить несколько требований, которые должны быть соблюдены для того, чтобы семейная пара могла рассчитывать на льготы при покупке жилья.

Главным условием для участия в программе для молодых семей является возраст каждый из супругов не может быть старше 35 лет на момент получения субсидии на приобретение жилья (то же правило действует для неполных семей из одного родителя и ребенка (детей)).

Важным правилом является то, что молодая семья должна быть признана нуждающейся в улучшении жилищных условий. Этого можно добиться в следующих случаях:

если площадь жилого помещения на каждого члена семьи меньше, чем это установлено в регионе;

если семья проживает в помещении, которое не отвечает правилам и требованиям, установленным для жилых помещений;

если семья проживает в коммунальной квартире, когда в семье есть больной человек, совместное проживание с которым невозможно.

Чтобы добиться признания семьи нуждающейся в улучшении жилищных условий, необходимо обратиться в районную администрацию по месту жительства.

Согласно ст 51 ЖК РФ 2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

07.03.2016, 16:16

Может ли супруг участвовать в программе?

07.03.2016, 14:53

В программе участвуют оба супруга

07.03.2016, 15:05

Квартира по соц. найму, площадью 34.9 кв.м. на 3х человек. В этом случае могут признать нуждающейся в улучшении жил. условий?

07.03.2016, 18:39

Да могут и обязаны признать нуждающейся в улучшении жил. условий.

Федеральный стандарт социальной нормы площади жилого помещения установлен в размере 18 кв. метров общей площади жилья на 1 гражданина (Постановление Правительства РФ от 29.08.2005 N 541).

07.03.2016, 18:50

Уточняйте в администрации муниципального образования размер учетной нормы в Вашем населенном пункте. Все остальные нормы, которые Вам тут декларируют, никакого отношения к вопросу не имеют. Если вселите супруга, то документы на постановку на учет у Вас примут не ранее, чем через 5 лет (ст. 53 ЖК РФ)

07.03.2016, 21:02