Санкт-Петербург, 07.03.2016, 15:51

Продажа отдельных комнат и блоков из комнат в задних общежитиях - необходимые действия с документами

Вопрос №9923597 из г. Санкт-Петербург
опубликован 07.03.2016, 15:51
Есть в наличии задние общежития. Собственник физ лицо. В свидетельстве о гос регистрации права указано следующее: Объект права: общежитие, назначение: жилое, площадь 570 м кв, этаж 2. Вопрос следующий: какие действия необходимо произвести с документами для продажи физическим лицам отдельных комнат, либо блоков из комнат (2 комнаты+ кухня).
Лучший ответ
Рекомендуется

Собственнику необходимо осуществить выдел жилых помещений в общежитии в натуре (в виде квартир). Для этого, возможно, придется обращаться в суд со ссылкой на ст. 16 ЖК РФ, ст. 30 ЖК РФ.

17.03.2016, 11:40
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

необходимо поставить на кадастровый учет каждую комнату как отдельный объект и зарегистрировать на неё право собственности

Федеральный закон от 24.07.2007 N 221-ФЗ (ред. от 30.12.2015) "О государственном кадастре недвижимости" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2016)

Федеральный закон от 21.07.1997 N 122-ФЗ (ред. от 29.12.2015) "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2016)

17.03.2016, 11:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь есть понимание что делать

Нужно оформить данные объекты как отдельные объекты права - отдельные жилые помещения (скорее всего комнаты). для этого надо их поставить на кадастровый учет и оформить свое право собственности, а потом продать

.

ЖК РФ

Статья 16. Виды жилых помещений

 

1. К жилым помещениям относятся:

1) жилой дом, часть жилого дома;

2) квартира, часть квартиры;

3) комната.

...

17.03.2016, 11:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь есть понимание что делать

Заключайте договор продажи комнаты в общежитии.

Ст. 550 ГК РФ требует письменную форму договора.

Договор продажи недвижимости заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами (пункт 2 статьи 434).

Несоблюдение формы договора продажи недвижимости влечет его недействительность.

И идите в Росреестр для регистрации перехода права собственности на комнаты.

Основаниями для государственной регистрации наличия, возникновения, прекращения, перехода, ограничения (обременения) прав на недвижимое имущество и сделок с ним являются:

договоры и другие сделки в отношении недвижимого имущества, совершенные в соответствии с законодательством, действовавшим в месте расположения объектов недвижимого имущества на момент совершения сделки.

17.03.2016, 11:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь есть понимание что делать

Вам необходимо получить кадастровый паспорт на каждую комнату и поставить на учет каждую комнату, при этом сам объект основной останется стоять на учете только с помещениями общего пользования.

таким образом вы получите право передачи в пользование (в том числе долгосрочное пользование - аренду) любому третьему лица.

Если не хотите тратить время на такие действия, то можете просто указать в приложении договора аренды точное место нахождения комнаты, передаваемой в аренду (на техплане указать и приложить к договору копию).

ГК РФ Статья 671. Договор найма жилого помещения

1. По договору найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) - обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем.

2. Юридическим лицам жилое помещение может быть предоставлено во владение и (или) пользование на основе договора аренды или иного договора. Юридическое лицо может использовать жилое помещение только для проживания граждан.

17.03.2016, 11:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь есть понимание что делать

Добрый день, у меня следующий вопрос:

Я приобрел здание общежития

в свидетельстве о гос регистрации права указано следующее: Объект права: общежитие, назначение: жилое, площадь 570 м кв, этаж 2

хочу распродать его по комнатам различным собственникам в том числе и за материнский капитал, как правильно это сделать?

Выделять комнаты в отдельные объекты права или продавать просто по долям?

Или можно как-то скомбинировать кому-то (кто за наличку) доли, а кому-то (за мат капитал) выделять отдельные доли.

Как лучше сделать?

Может надо все помещение переоформить в квартиру? и потом по долям продавать?

И какой порядок действий при выделении долей в натуре?

17.03.2016, 11:38

Можете продать по долям, а собственники уже новые определят между собой порядок пользования.

Статья 454. Договор купли-продажи

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 30] [Статья 454]

1. По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

2. К купле-продаже ценных бумаг и валютных ценностей положения, предусмотренные настоящим параграфом, применяются, если законом не установлены специальные правила их купли-продажи.

3. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иным законом, особенности купли и продажи товаров отдельных видов определяются законами и иными правовыми актами.

4. Положения, предусмотренные настоящим параграфом, применяются к продаже имущественных прав, если иное не вытекает из содержания или характера этих прав.

5. К отдельным видам договора купли-продажи (розничная купля-продажа, поставка товаров, поставка товаров для государственных нужд, контрактация, энергоснабжение, продажа недвижимости, продажа предприятия) положения, предусмотренные настоящим параграфом, применяются, если иное не предусмотрено правилами настоящего Кодекса об этих видах договоров.

17.03.2016, 11:41

До регистрации своего права собственности на помещения продать не сможете. Нужно оформить данные объекты как отдельные объекты права - отдельные жилые помещения (скорее всего комнаты). для этого надо их поставить на кадастровый учет и оформить свое право собственности, а потом продать (ст. 549 ГК РФ). Регистрация прав на недвижимое имущество осуществляется в порядке, установленном Федеральным законом от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

.

ЖК РФ

Цитата:

Статья 16. Виды жилых помещений

1. К жилым помещениям относятся:

1) жилой дом, часть жилого дома;

2) квартира, часть квартиры;

3) комната.

...

17.03.2016, 11:42

Добрый день. Полагаю нужно регистрировать отдельные объекты права, как комнаты и продавать. Согласно Гк РФ ст.421 договор заключается в на условиях сторон, и в дальнейшем сдаёте на регистрацию в Росреестр

17.03.2016, 11:43

Заключайте договор продажи комнаты в общежитии.Ст. 550 ГК РФ требует письменную форму договора.Договор продажи недвижимости заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами (пункт 2 статьи 434).Несоблюдение формы договора продажи недвижимости влечет его недействительность.И идите в Росреестр для регистрации перехода права собственности на комнаты.Основаниями для государственной регистрации наличия, возникновения, прекращения, перехода, ограничения (обременения) прав на недвижимое имущество и сделок с ним являются:договоры и другие сделки в отношении недвижимого имущества, совершенные в соответствии с законодательством, действовавшим в месте расположения объектов недвижимого имущества на момент совершения сделки.Заставят оформить кадастровый паспорт и зарегистрируют переход права собственности на комнаты.

17.03.2016, 11:44

Вы представляете сколько времени сил и средств займет у вас оформление комнат и дохода получать не будете?Поэтому мой совет: продавайте долями ст.209, 247 ГК РФ. после чего сособственники определят порядок пользования комнатами между собой. Но решать и выбирать варианты вам

17.03.2016, 12:19

Лучше продавать отдельными комнатами, т.к. если Вы часть продадите долями, чтобы продавать остальное придется соблюдать ст. 250 гк рф, сделки придется оформлять у нотариуса. Продажа долями менее выгодна, цена будет ниже, чем при продаже отдельных комнат. Мат. капитал на доли, ПФ не даст разрешения.

.

Поэтому лучше поставить комнаты на кад. учет, оформить право собственности на каждую комнату, и потом продавать. ст. 421 гк рф.

17.03.2016, 13:00

Все Ваши варианты НЕПРИЕМЛЕМЫ как в правовом значении, так и в техническом.

Использование материального капитала также в данном случае НЕПРИЕМЛЕМО.

по следующему основанию:

В соответствии с законом «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 г. № 256-ФЗ, реализовать финансы маткапитала можно на улучшение условий жизни, включая покупку новой квартиры или дома, выплату ипотеки, самостоятельное строительство или с помощью специализированных организаций, реконструкцию уже имеющегося жилья.

Перечисленное никак не соотносится с предлагаемыми Вами помещениями.

17.03.2016, 14:05