Проблемы с выплатой алиментов - как отследить деньги без справки от работодателя ООО?
Имею постановление об обащении взыскания на заработную плату должника (т е раньше бывший муж приносил алименты сам судебным исполнителям, но были случаи, что он не платил их по пол-года, и исполнит лист вернули в контору ООО, где он работает). В этом ООО присылают маленькие суммы этих алиментов мне на сберкнижку и не регулярно. Я просила директора этого ООО прислать мне справку о выплаченных алиментах за период с 2008 года и по сей день, а он отказал, сказал, что не дают они таких справок, т к я никто, только по офицальному запросу. А судебн исполнители посылают к ним в ООО. А же как иначе отследить эти деньги?
Здравствуйте,Алина! Директор ООО не прав во всех отношениях, он должен по Вашему заявлению дать ответ, так как вы являетесь взыскателем и имеете на это право. Ст. 109 СК РФ - Администрация по месту работы лица, обязанного уплачивать алименты на основании исполнительного листа обязана ежемесячно удерживать алименты из заработной платы и ( или)иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты.К должностным лицам организаций, виновным в нарушении установленного порядка удержания алиментов, их неправильном или несвоевременном переводе ( выдаче) могут быть применены меры ответственности, предусмотренные законодательством.
Напишите жалобу в прокуратуру, они проведут проверку в ООО и я думаю впредь директор уже будет разговаривать по другому и перечислять алименты в срок.
Удачи.Алексеева Ю.А,