Исключен из списков личного состава части - положены ли ВПД за основной отпуск?
Если вас уже исключили из списков личного состава части, то ВПД к месту проведения отпуска и обратно вам не положены.
Но если бы вы до 21 января с.г. подали бы рапорт о том, что желаете провести отпуск в другом городе, то вам бы во-первых продлили отпуск на время проезда к месту проведения отпуска и обратно, а во-вторых, выдали бы воинские перевозочные документы.
Но вы данный рапорт не подали, поэтому ВПД вам уже не положены.
.
Обоснование: приказ Министра обороны РФ от 6 июня 2001 г. N 200 "Об утверждении Руководства по оформлению, использованию, хранению и обращению с воинскими перевозочными документами в Вооруженных Силах Российской Федерации".
Если 21 января 2016 года исключены из списков в/ч, ВПД для отпуска не положено.
Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" относит Вас к гражданскому.
Нет. Не положен. Т.к. вы были уволены и исключены из списков части. Соответственно, эти льготы на Вас не распространяются.
Приказ Министра обороны РФ от 06.06.2001 N 200 (ред. от 11.08.2010) "Об утверждении Руководства по оформлению, использованию, хранению и обращению с воинскими перевозочными документами в Вооруженных Силах Российской Федерации" (Зарегистрировано в...
Выдача воинских перевозочных
документов при предоставлении отпусков,
следовании на лечение, поступлении в образовательные
учреждения и обучении в них
45. Военнослужащим воинские перевозочные документы выдаются на проезд от места военной службы до одного из пунктов проведения основного или дополнительного (каникулярного) отпуска и обратно от одного из пунктов проведения основного или дополнительного (каникулярного) отпуска до места военной службы один раз в календарном году на основании приказа командира воинской части . Военнослужащий имеет право на получение воинских перевозочных документов для проезда в отпуск за истекший год в первом квартале следующего года, если в соответствии с Положением о порядке прохождения военной службы основной или дополнительный отпуск за истекший год предоставлен военнослужащему в первом квартале следующего года.
(в ред. Приказа Министра обороны РФ от 11.08.2010 N 1080)
(см. текст в предыдущей редакции)
--------------------------------
Должен быть указан в отпускном билете.
Действие настоящего пункта распространяется на лиц, указанных в пунктах 50 и 52.
Указ Президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 г. N 1237 "Вопросы прохождения военной службы". Собрание законодательства Российской Федерации, 1999, N 38, ст. 4534; N 42, ст. 5008; 2000, N 16, ст. 1678; N 27, ст. 2819; 2003, N 16, ст. 1508; 2006, N 25, ст. 2697; 2007, N 11, ст. 1284; N 13, ст. 1527; N 29, ст. 3679; N 35, ст. 4289; N 38, ст. 4513; 2008, N 3, ст. 169; N 3, ст. 170; N 13, ст. 1251; N 43, ст. 4919; 2009, N 2, ст. 180; N 18 (ч. II), ст. 2217; N 28, ст. 3519; N 49 (ч. II), ст. 5918.
(см. текст в предыдущей редакции)
Военнослужащие имеют право на использование воинских перевозочных документов только в пределах сроков, указанных в отпускном билете.
Воинские перевозочные документы выдаются к месту использования той части отпуска, которая увеличена на дополнительное количество суток, необходимое для проезда к месту проведения отпуска и обратно.
Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту в соединениях и воинских частях постоянной готовности на должностях, подлежащих комплектованию солдатами, матросами, сержантами и старшинами, и поступившим на военную службу по контракту после 1 января 2004 г., воинские перевозочные документы на проезд к месту использования основного отпуска и обратно не выдаются. Указанным военнослужащим выплачивается денежная компенсация в установленном порядке.
(абзац введен Приказом Министра обороны РФ от 27.05.2004 N 159)
46. В случае отзыва военнослужащего из отпуска по решению должностного лица, от командующего объединением, ему равного и выше, являющегося его прямым начальником, и последующем использовании им оставшейся части отпуска , воинские перевозочные документы выдаются для проезда к месту использования оставшейся части отпуска, но не далее пункта, из которого он был отозван.
--------------------------------
Оставшаяся часть отпуска должна составлять 10 суток и более (ст. 33 Положения о порядке прохождения военной службы).
47. Военнослужащим, которым отпуск предоставляется в период нахождения в учебных центрах (лагерях) или в подразделениях, дислоцирующихся отдельно от воинских частей, прохождения ими военной службы на кораблях (судах), находящихся вне места постоянного базирования, воинские перевозочные документы могут выдаваться по решению командиров воинских частей с заездом к месту постоянной дислокации воинской части или месту постоянного базирования кораблей (судов) как при убытии в отпуск, так и при возвращении к месту военной службы.
После увольнения Вы ещё военнослужащий, с правами и обязанностями. Занимаетесь сдачей дел и должности, обеспечиваетесь положенными видами довольствия и т.д., военная служба продолжается. После исключения из списков части - Вы гражданский человек, служба окончена.-об этом прямо написано в статье 34 нижеприведенного Указа Президента РФ.
Став гражданским человеком Вы безусловно теряете право на ВПД
УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ВОПРОСЫ ПРОХОЖДЕНИЯ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ ПРОХОЖДЕНИЯ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ от 16.09.1999 N 1237
Статья 34. Порядок увольнения военнослужащих с военной службы и исключения их из списков личного состава воинской части
23. Военная служба оканчивается в день исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части в связи с увольнением с военной службы,
21 января 2016 года исключен из списков личного состава части, был предоставлен основной отпуск за 2016 год пропорционально прослуженному времени в количестве 9 суток с 12 по 20 января. Скажите пожалуйста, положены ли мне ВПД к месту проведения основного отпуска за 2016 и обратно?
---нет конечно не положен, см. ФЗ РФ от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 15.02.2016) "О статусе военнослужащих". (кроме как при увольнении военнослужащего - гражданина с военной службы, а также в случае гибели (смерти) военнослужащего - гражданина - к избранному месту жительства.[u][/u]
(в ред. Федерального закона от 11.11.2003 N 141-ФЗ)
(см. текст в предыдущей "редакции)"
Здравствуйте. Так как во время отпуска с 12 по 20 января вы не были исключены из списков личного состава части, то ВПД вам положен.
Приказ Министра обороны РФ от 6 июня 2001 г. N 200 «Об утверждении Руководства по оформлению, использованию, хранению и обращению с воинскими перевозочными документами в Вооруженных Силах Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями) 45. Военнослужащим воинские перевозочные документы выдаются на проезд от места военной службы до одного из пунктов проведения основного или дополнительного (каникулярного) отпуска *(10) и обратно от одного из пунктов проведения основного или дополнительного (каникулярного) отпуска *(10) до места военной службы один раз в календарном году на основании приказа командира воинской части *(11). Военнослужащий имеет право на получение воинских перевозочных документов для проезда в отпуск за истекший год в первом квартале следующего года, если в соответствии с Положением о порядке прохождения военной службы *(12) основной или дополнительный отпуск за истекший год предоставлен военнослужащему в первом квартале следующего года. Военнослужащие имеют право на использование воинских перевозочных документов только в пределах сроков, указанных в отпускном билете. Воинские перевозочные документы выдаются к месту использования той части отпуска, которая увеличена на дополнительное количество суток, необходимое для проезда к месту проведения отпуска и обратно. Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту в соединениях и воинских частях постоянной готовности на должностях, подлежащих комплектованию солдатами, матросами, сержантами и старшинами, и поступившим на военную службу по контракту после 1 января 2004 г., воинские перевозочные документы на проезд к месту использования основного отпуска и обратно не выдаются. Указанным военнослужащим выплачивается денежная компенсация в установленном порядке.