Бабушка умерла 27.11.1991 г. А подруга прописалась в квартиру 25.01.1992, т.е скрыли факт смерти бабушки.
Уважаемая Светлана!
Регистрация (ранее прописка) в мунициапльной квартире возможна только с письменного согласия нанимателя! Как Вашу подругу зарегистрировали после смерти нанимателя? Вероятно не законно...
Даже, если бы подруга была зарегистрирована при жизни её бабушки и с письменного согласия бабушки,то и это бы не дало ей права на квартиру, т.к. внуки не являютяс в силу закона членами семьи бабушки...
Срока давности в длящихся жилищных правоотношениях нет....
У подруги есть шанс доказать свое право на квартиру бабушки, если она докажет в судебном порядке, что бабушка ДО своей смерти вселила её в квартиру в качестве члена своей семьи, даже без регистрации (прописки)...Дело очень сложное!
Вашей подруге без квалифицированной юридической помощи не обойтись....
На сайте работает много замечательных московских адвокатов, юристов...Удачи Вам!
Не понятно, а как она была зарегистрирована в квартире без согласия бабушки?????
Светлана, здравствуйте! Да, действительно, регистрация была незаконной. Для регистрации требовалось согласие бабушки...
И сейчас есть опасность получить от ДЖП иск о выселении. С другой стороны, совсем скоро без договора соц. найма вообще ничего сделать будет нельзя, да и баушку нужно снимать с рег. учета...
На мой взгляд, нужно добыть какие-то доказательства того, что внучка была вселена бабушкой, но некоторое время проживала без регистрации (прописки). И бабушка внезапно умирает, внучка боиться, что теперь не зарегистрируют, поэтому идет в паспортный стол, регистрируется (повезло, неграмотный сотрудник попался, бабушкино пристутствие не потребовал - ни в коем случае не говорить о незаконности регистрации), и все эти годы проживает в квартире, добросовестно исполняя обязанности нанимателя. И тогда можно рискнуть обращаться в Управу за договором соц. найма, приготовившись к битве за ДЖП.
Либо же продолжать прятаться... Других путей нет.
Сроков давности здесь нет, так как, во-первых, негаторный иск со стороны ДЖП, и, во-вторых, момент, когда узнал - это тот, когда Управа стала делать договор соц. найма... На это будут ссылаться..
С уважением,
Харченко О.В.