В связи с этим возникает вопрос, кто должен платить налог на прибыль за старый автомобиль по trade-in, я или автосалон?
Приобрел новую машину (525000 руб.) Из них заплатил 305000 наличными+220000 руб. по trade-in за прошлый авто. Имеется договор комиссии, в котором прописано: "Согласно настоящему договору Комиссионер (директор по продажам) обязуется по поручению Комитента за возногораждение совершить для Комитента от своего имени, но за счет Комитента сделку по продаже принадлежащего Комитенту автомобиля. В связи с этим возникает вопрос, кто должен платить налог на прибыль за старый автомобиль по trade-in, я или автосалон? Заранее благодарен!
Лучший ответ
Если имеется в виду НДФЛ со стоимости проданного автомобиля - конечно, Вы, как физическое лицо. Налог на прибыль здесь непричем.
Но можете либо воспользоваться налоговым вычетом, либо, если автомобиль в собственности находился 3 года и более, полученная сумма освобождается он налогообложения.