Имеет ли право муниципальная комната в коммуналке сдавать в аренду комнату? И если нет, то куда обращаться?
Наниматель комнаты имеет право сдать комнату в поднайм только с согласия наймодателя (администрации муниципального образования). Ст.76 ЖК РФ.
Не совсем понятен вопрос, администрация сдает в аренду комнату? Либо гражданин сдает муниципальное жилье в аренду? Если гражданин, можете обратиться к собственнику, в администрацию с заявлением.
А если собственник против?
Без согласия собственника нельзя.
А если в коммуналке, каждая комната долевая собственность. Получается одни собственники не против, а 1 против, все равно нельзя будет сдавать?
Нельзя сдавать. Только с согласия всех сособственников.
А как можно доказать, что хозяйка муниципальгой комнаты сдает, ведь они скрывают с квартирантом этот факт. Но у меня есть аудио запись, где квартирант подтверждает факт аренды жилья.
Напишите жалобу в администрацию города.