Как оформить опеку на ребенка из детского дома при наличии брака - на обоих супругов или только на одного? Какие документы необходимы?
Я Состою в браке, хочу взять опеку на ребенка из детского дома. Подскажите как оформляется опека, на обеих супругов или на одного, я бы хотела только на себя, муж не против. Какие документы нужны?
Оформление опеки над несовершеннолетними детьми — процедура достаточно сложная и долговременная. Для установления опеки потенциальному опекуну необходимо соблюсти множество условий. Поскольку установление опеки связано с правами несовершеннолетних детей, то в каждом конкретном случае в том или ином деле обязательное участие принимают представители органа опеки и попечительства. Орган опеки лицам, которые могут быть признаны опекунами, выдает соответствующее заключение после анализа поданных с заявлением документов. Без заключения органа опеки установления опекунства является невозможным. Для выдачи заключения, подтверждающего возможность быть опекуном, в орган опеки следует направить лично или по почте такие документы: заявление о желании стать опекуном; документ с места трудоустройства, подтверждающий благополучное материальное положение заявителя; документ, подтверждающий проживание заявителя в конкретном жилом помещении и права на данное жилище; справка, содержащая информацию об отсутствии судимости и фактов уголовного преследования; заключение медицинского учреждения, подтверждающее отсутствие серьезных заболеваний, которые могут препятствовать осуществлению опекунства; биография заявителя, написанная собственноручно; согласие всех членов семьи заявителя на осуществление им опеки в письменном виде; акт обследования жилищных условий. После анализа пакета документов орган опеки принимает решение, может ли заявитель быть опекуном несовершеннолетнего ребенка. Если заявитель отвечает всем требованиям, то органом опеки выдается заключение, в котором лицо наделяется правом по осуществлению деятельности, связанной с опекой и попечительством. Только после получения положительного заключения лицо может предпринимать дальнейшие шаги в процессе становления его опекуном несовершеннолетнего ребенка.