Женщина с 4 детьми, оставшаяся без поддержки - будут ли ей лишены родительских прав?
Здравствуйте. пусть Ваша знакомая для начала попробует устроить ребенка в дом малютки (срок до полугода, возможно дальше получиться продлить), она сможет навещать ребенка, не исключено, что ситуация за этот период улучшиться. Нужно написать заявление о временном помещении ребенка на государственное содержание. Поговорить с органами опеки, что еще можно сделать, не нужно торопиться с отказом.
Либо она пишет согласие на усыновление, через полгода будет суд о лишении родительских прав, далее она обязана будет выплачивать алименты на ребенка (Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка).
Лишение родительских прав на этого конкретного ребенка не повлияет на ее родительские права на других детей.