Как защитить права дочери после развода и изменения суммы алиментов?
Такая ситуация. Моя сестра развелась с мужем, но от него осталась дочь. Сейчас бывший муж ещё раз женился, хорошо зарабатывает, но официально проходит зар. плата в 6000 руб с них он платит алименты в 1700 руб. В новом браке у него появилось ещё трое детей. И он подает документы, чтобы сумму алиментов разделили на четверых детей и выплачивать вместо 1700 р. всего 425 руб. Вопрос есть какая то минимальная сумма выплаты алиментов? Может есть какая-то лазейка в законодательстве, чтобы не получать такую мизерную, смешную сумму?
Здравствуйте!
Вашей сестре необходимо подать в суд иск о взыскании алиментов в твердой денежной сумме, а не в долевом отношении к заработку (ст. 83 Семейного кодекса РФ). И потребовать уплаты алиментов в размере не менее половины величины прожиточного минимума на ребенка по соответствующему региону.