Суть вопроса в следующем: мы ехали по загородной трассе, разметка после зимы не видна.
Суть вопроса в следующем: мы ехали по загородной трассе, разметка после зимы не видна. Осенью дорога ремонтировалась и расширялась, поэтому на некоторых участках знаки и разметка не совпадают. Перед нами ехал легковой автомобиль на низкой скорости. Муж, оценив видимость как достаточную для обгона, встречных машин не было. Он совершил маневр. Через несколько сотен метров нас остановил ИДПС, изъял ВУ и составил протакол со следующей формулировкой: водитель, управляя автомобилем, совершил обгон в зоне действия знака 3.20, выехав на сторону дороги, предназначенную для встречного движения. П. 1.3 ПДД и квалифицировал нарушение по ч.4 ст.12.15. Вопрос: правомерна ли квалификация нарушения инспектором, так как п.1.3 запретов не собержит, и можем ли мы подать ходатайство о признании протакола составленным с нарушением или хотя бы переквалифицировать статью на 12.16? Спасибо.
Лучший ответ
Вы обжалуйте в том же суде постановление на этот протокол, как составленный не правомерно. Пусть судья одновременно рассматривает Постановление ГИБДД и жалобу, обеспечьте её видеозаписью и или фото того участка дороги и приведите в суд "свидетеля" которого вы записали, а он нет. А тот "ехал" сзади и все видел. Но остановился не сразу, а дальше по дороге.