Компенсация в связи с аварией - права и возможности пострадавшей
В сентябре 2013 г. я попала в аварию в качестве пострадавшей, получила ущерб здоровью средней тяжести. Пострадала по вине человека, чей мотоцикл был застрахован в СК Оранта. Суд признал его виновным. Страховая компания обанкротилась. Скажите, пожалуйста, могу ли я потребовать от Оранты компенсацию в свою пользу, и как это сделать? Буду очень благодарна за помощь.
Смотря что Вы хотите потребовать.
Если утраченный заработок, а также лекарства и медицинские препараты, подтвержденные чеками - то нужно обращаться в страховую компанию. Но т.к. у СК Оранта отозвана лицензия, нужно обращаться в РСА.
А моральный вред ОСАГО не покрывается. Моральный вред нужно предъявлять непосредственно виновнику ДТП.
Если есть документы, подтверждающие средней тяжести вред, то можете рассчитывать на 30-50 тысяч компенсации. Торопитесь, скоро истечет 3-х летний срок исковой давности.
Павел, вопрос решаемый, но все действительно зависит от Ваших целей и наличия подтверждающих документов. Могу в личной переписке рассмотреть Вашу проблему и исходя из полученных данных посоветовать Вам как лучше поступить.