Женщина заявляет в суд о насилии в браке и планирует развод. Какие права она и её ребенок имеют на жилье? Что делать с алиментами и проживанием в отдельной квартире?
Елена, Ваша задача - получить судебный акт о взыскании алиментов и обратиться к судебным приставам.
Если супруг не обратиться в суд с иском о Вашем с ребенком выселении - можете жить в квартире сколько угодно, если он физически не будет вам препятствовать. Но имейте ввиду, что юридически Вы и ребенок не имеете права проживания в квартире. Право пользования жилым помещением в порядке ст. 31 ЖК РФ не может быть за вами сохранено на какой-то период, т.к. оно у Вас не возникло в принципе. Но если супруг обратиться в суд - пытаться защищаться, безусловно, стоит. Обратитесь с копией иска к юристу/адвокату, он поможет составить возражения.
конечно можно подумать - как и что можно взять с такого мужа, но судя по вопросу и по практике - вам ничего с него не получить и нужно самой вставать на ноги и ребенка, вероятно вам придется "тянуть" самой... субсидий вы никаких не получите, на квартиру мужа претендовать может только его ( общий с вами ) ребенок....
Если подаст иск о выселении просите суд предоставить вам время на проживание или даже предоставить вам другую квартиру, если супруг платит вам алименты. Ст. 31 ч. 4 ЖК РФ