Нижний Новгород, 08.03.2016, 21:03

Спор о земельном участке и гараже в завещании - правомерность и возможные последствия

Вопрос №9929160 из г. Бор
опубликован 08.03.2016, 21:03
У нас возник вопрос о земельном участке. Мой свекр получил в наследство и оформил земельный участок и дом, от своей матери. Его мама так же по завещанию указала наследником гаража племянника свекра. В завещании сказано-кирпичный гараж, расположенный по адресу (далее адрес). Про землю под ним ничего сказано небыло. В техпаспорте на землю место под гаражом не вырезано, оно включено в общий план участка. Гараж, а их там два, и в завещании не указано какой именно гараж завещан, так же присутствует на плане и включен в оценочную стоимость дома. О том, что у него есть иные собственники данных нет. Племянник не предоставляет документы на гараж. Известно лишь о праве на наследование по завещанию. И строительный билет (брат свекра, отец племянника, строил гараж). Мы просим убрать гараж, так как он отхватывает часть сада, и построен прямо на меже, в противовес СанПинам, из за чего мы даже забор поставить не можем. В ответ племянник грозится судом, говорит что и земля его, ибо,с его слов, гараж не в воздухе висит. Подскажите, если в завещании не указано какой именно гараж (их два), документов на него, кроме строительного билета, нет,правильно ли составлено завещание? И можем ли мы,на основании документов на землю заставить убрать гараж? Может ли он отсудить у нас кусок земли под гаражом? Фактически он им пользовался все время, но электроэнергию оплачивали мы,так как гараж от дома запитан.
Лучший ответ
Рекомендуется

Необходимо знакомиться со всеми доками очно - без ознакомления не реально о чем-то рассуждать.

После подачи иска свекром вам лучше обратиться очно к юристу/адвокату.

08.03.2016, 21:06

Собственник сейчас мой супруг,по договору дарения.Свекр умер.

08.03.2016, 21:07

ТОГДА ВООБЩЕ НЕ ПОНЯТНО : собственник какого имущества Ваш супруг и кто тогда хочет подать на вас в суд?????

08.03.2016, 21:09

Дом и землю свекр получил в наследство от мамы,в конце 2013 года он подарил его моему супругу,вместе с землей.На земле стоит гараж (только гараж),который мать свекра завещала племяннику. Племянник право собственности на гараж не оформил. По плану участка,по межеванию-земля под гаражом наша,гараж включен в план тоже.Завещан племяннику был только гараж,и то не указано какой именно(их на участке 2).Мы хотим гаражи убрать,племянник грозится судом,так как гараж ему завещан.Документов на гараж не предоставляет.И настаивает,что и земля под гаражом его.

08.03.2016, 23:22

В судебном порядке и разберетесь. Я уже ответил Вам в личку.

08.03.2016, 23:58

У вас вопрос не совсем распространенный.Земля хоть и не фигурировала в завещании. но предполагается что гараж без земли стоять не может ( при условии что он стоит в реестре как недвижимое имущество).

Встает вопрос как оформлен гараж и почему вы не собрали на него доступную для сбора документацию?

Когда вы предоставите юристам ознакомиться со всеми документами, тогда можно говорить более конкретно.

От вас будут нужны кадастровый паспорт. свидетельства на землю. дом, межевание и документы на иные объекты недвижимости на участке.

09.03.2016, 11:14