Крымск, 08.03.2016, 21:59

Права инвалида на наследство при завещании матери в пользу сестры

Вопрос №9929437 из г. Крымск
опубликован 08.03.2016, 21:59
У меня умерла мать в 2015 году, всё своё имущество она завещала моей сестре. Я инвалид 3-ей группы, имею я право на часть наследства.
Лучший ответ
Рекомендуется

Имеете, Вам полагается обязательная доля в наследстве, надеюсь вы не пропустили срок для подачи заявления нотариусу о вступлении в наследство.

08.03.2016, 22:06
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

у вас обязательная доля при завещании, вам надо обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства

08.03.2016, 22:00

Мама умерла 12.02.2015 г.я подавал заявление нотариусу в г.Магадан,мне пришел ответ 16.07.2015г.,что в завещании меня нет.Мои действия.

08.03.2016, 22:36

вы на момент смерти матери уже имели инвалидность?

08.03.2016, 22:38

Здравствуйте!

Полностью согласен с коллегами, которые ответили выше.

Обратитесь к нотариусу, так как имеете право на обязательную долю в наследстве.

08.03.2016, 22:40

На момент смерти матери я имел инвалидность 3-ей группы.

08.03.2016, 22:42

Независимо от завещания, Вы имеете обязательную долю в наследстве от своей матери.

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

 

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Если Вы признаны нетрудоспособным врачебной комиссией, то в Вашем случае данная статья применима.

08.03.2016, 22:45