Как поступить в случае смерти сотрудника, который не проживал с официальной женой - выдача информации и защита персональных данных
Вообщем что могу сказать, упомянутая статья гласит, что предоставление персональных данных представителю сотрудника (жене, других наследников) возможно лишь в той мере, в какой необходимо для осуществления вступления в наследства (в вашем случае), а именно установление всх авторских прав, Любая иная информация разглашается Вами строго по усмотрению или проще говоря не желая распространять информацию не касающуюся перехода авторских прав Вы вправе отказать в устной форме или в письменной (в случае письменного запроса) представителю вашего ныне покойного сотрудника.
Татьяна, эти документы ей нужны для оформления наследства. Вы можете отдать ей их под расписку. Если не отдадите, то нотариус сделает официальный запрос и тогда придется выдать. Можете для начала дать адрес его фактического проживания. Он же не был разведен, а все остальное пусть запрашивает нотариус.
добрый день ! Хотелось бы узнать Ваш ныне покойный сотрудник являлся получателем (разработчиком) патентов и выступал в единственном лице или в сооавторстве с другими сотрудиками, или возможно Ваше предприятие помогало в разработке запатентованных изобретений. Это я спрашиваю к тому ,что в случае соавторства необходимо разрешение на информацию от других разработчиков, а в целом законная супруга и ее дети являются прямыми наследниками авторских прав, если только завещание не говорит об обратном. Строго говоря, наличие завещания (равно как и его отсутствие, т.е если вам предоставят свидетельство о праве на наследство по закону) разъяснит картину. В любом из случаев, будете предоставлять любую информацию касательно патентов наследникам, исключительно после вступления ими в наследство (свидетельство о праве наследовании по закону) либо после вступления в силу завещания. А персональными данными это в любом случае являться не может, подобную информацию выдает РОСПАТЕНТ.
Спасибо большое за ответ, но хотелось бы уточнить каким образом выдача персональных данных третьей стороне соотносится со статьей 88 ТК РФ?
Мы не против выдачи необходимой информации в соответствии с законодательством и по официальному запросу уполномоченных органов.
Кроме того, мы не знаем каким образом и для чего супруге необходим адрес по которому проживал сотрудник. Не хочу сгущать краски, но по этому адресу проживает граждансая жена ("соперница"
и не хотелось бы стать соучастниками каких либо противозаконных действий.