LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Москва, 31.03.2010, 15:26

Как поступить в случае смерти сотрудника, который не проживал с официальной женой - выдача информации и защита персональных данных

Вопрос №992970 из г. Москва
опубликован 31.03.2010, 15:26
Как правильно поступить в данной ситуации. Несколько месяцев назад умер один из наших сотрудников. Он был официально женат и имел двоих детей, но с женой и детьми не проживал. Разведен не был. Проживал с другой женщиной. После его смерти к нам обратилась его официальная жена с просьбой выдать информацию о месте его фактического проживания (у другой женщины), данные ОМС и данные о патентах, зарегистрированных на его имя (он был разработчиком ПО). Имеем ли мы право и обязаны ли мы выдавать всю (или какую либо) из этой информации жене? Будет ли выдача такой информации считаться разглашение персональных данных? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вообщем что могу сказать, упомянутая статья гласит, что предоставление персональных данных представителю сотрудника (жене, других наследников) возможно лишь в той мере, в какой необходимо для осуществления вступления в наследства (в вашем случае), а именно установление всх авторских прав, Любая иная информация разглашается Вами строго по усмотрению или проще говоря не желая распространять информацию не касающуюся перехода авторских прав Вы вправе отказать в устной форме или в письменной (в случае письменного запроса) представителю вашего ныне покойного сотрудника.

31.03.2010, 17:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Татьяна, эти документы ей нужны для оформления наследства. Вы можете отдать ей их под расписку. Если не отдадите, то нотариус сделает официальный запрос и тогда придется выдать. Можете для начала дать адрес его фактического проживания. Он же не был разведен, а все остальное пусть запрашивает нотариус.

31.03.2010, 16:30

добрый день ! Хотелось бы узнать Ваш ныне покойный сотрудник являлся получателем (разработчиком) патентов и выступал в единственном лице или в сооавторстве с другими сотрудиками, или возможно Ваше предприятие помогало в разработке запатентованных изобретений. Это я спрашиваю к тому ,что в случае соавторства необходимо разрешение на информацию от других разработчиков, а в целом законная супруга и ее дети являются прямыми наследниками авторских прав, если только завещание не говорит об обратном. Строго говоря, наличие завещания (равно как и его отсутствие, т.е если вам предоставят свидетельство о праве на наследство по закону) разъяснит картину. В любом из случаев, будете предоставлять любую информацию касательно патентов наследникам, исключительно после вступления ими в наследство (свидетельство о праве наследовании по закону) либо после вступления в силу завещания. А персональными данными это в любом случае являться не может, подобную информацию выдает РОСПАТЕНТ.

31.03.2010, 16:32

Спасибо большое за ответ, но хотелось бы уточнить каким образом выдача персональных данных третьей стороне соотносится со статьей 88 ТК РФ?

Мы не против выдачи необходимой информации в соответствии с законодательством и по официальному запросу уполномоченных органов.

Кроме того, мы не знаем каким образом и для чего супруге необходим адрес по которому проживал сотрудник. Не хочу сгущать краски, но по этому адресу проживает граждансая жена ("соперница";) и не хотелось бы стать соучастниками каких либо противозаконных действий.

31.03.2010, 16:49

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034