Договор купли-продажи машины дома между матерью и дочерью - нужно ли заполнять ПТС самостоятельно и будет ли документ действительным без печати?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Если составить договор купли продаже машины дома (мать продает дочери) ПТС тоже надо заполнять самим? И имеет силу этот договор без печати?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (5):

Да, можете составить сами без печати дома (ст. 454 ГК РФ) и ПТС можете также заполнить сами.. Все будет в силе

Достаточно простой письменной формы договора купли-продажи (ст.454 ГК), ПТС заполнять не обязательно, в течение 10 дней новый собственник (дочь) обращается в ГИБДД для регистрации.

Да,самим придется .пункт 50.2 положения о ПТС гласит: При совершении в установленном порядке сделок, направленных на отчуждение и приобретение права собственности на транспортные средства: в строках "Наименование (ф.и.о.) собственника", "Адрес", указываются данные нового собственника, который приобрел право собственности на транспортное средство;

Юлия ПТС заполняете сами,договор без печати имеет законную силу ( ст 420 ГК РФ) при продаже машины в ПТС в пустой графе пишется контактные данные нового владельца, его ФИО,адрес и дата ДКП, от прежнего собственника нужна только подпись в графе прежний хозяин

Здравствуйте Юлия.

У физического лица печати нет ...соответственно договор между мамой и дочкой быть с печатями не может при всем желании.

ПТС заполните сами..лучше это сделать непосредственно в ГИБДД по образцу, чтобы нечаянно не испортить бланк..