Кто имеет право на муниципальную квартиру, когда в ней зарегистрированы две семьи - правовые аспекты разделения площади и обязанности.

Вопрос №992976 из г. Люберцы
опубликован 31.03.2010, 15:35

В муниципальной квартире прописано, две семьи, общий язык найти не могут, договор социального найма не заключен, какие у кого права и как делить площадь в квартире?

Лучший ответ
Рекомендуется

Наталия, в вашей ситуации - надо договариваться, т.к. права и обязанности у всех равные, а "делить" данную МУНИЦИПАЛЬНУЮ площадь вам даже суд не вправе.

Единственный теоретически возможный вариант - принудительный размен квартиры в суде. Но в реальности - воплотить его в жизнь нелегко.

Однако, - угрозу размена, - можно использовать в качестве аргумента в ходе переговоров по мирному сосуществованию... ;)))

Удачи!

31.03.2010, 15:43

Не понятно,как не заключен договор соц.найма.Поделить площадь Вы не сможете,потому что она муниципальная, не сможете договориться с соседями попробуйте поменять свою жилплощадь ,на аналогичную,муниципальную в другом доме. Места общего пользования в вашей квартире общие и режим пользования ими устанавливаются сторонами по договоренности.А права у вас равные,в законе даже не говориться о соорозмерности занимаемой жил. площади размеру использования общей площади.

31.03.2010, 16:10

Добрый день, скажите, пожалуйста, а что же делать с договором социального найма, когда у нас родился ребенок, нам отказывали в прописке ребенка, так как не заключен договор социального найма, дело по прописке ребенка мы в суде выиграли, но договор никто не подписывал?В данной квартире мы не живем, невозможно там находиться, но коммунальные услуги платим, у нас многодетная семья, сейчас снимаем квартиру, может есть другой выход из этой ситуации?

01.04.2010, 07:57

Вы можете либо приватизировать квартиру, либо совершить обмен жилого помещения, в случае отказа соседей - в принудительном (судебном) порядке.

01.04.2010, 09:11

Наталия, если у вас один лицевой счёт и ответственный квартиросъёмщик - в вашей семье - можете попытаться заключить договор соцнайма на него.

Но заключение договора соцнайма - вряд ли изменит положение вещей. Надо договариваться или размениваться через суд...

Других вариантов - нет, так как без взаимного согласия приватизация невозможна.

Удачи!

01.04.2010, 13:34