Права на социальную квартиру для взрослого сына после смерти нанимателя - вопросы и возможные проблемы

Вопрос №6096967 из г. Красноярск
опубликован 14.02.2015, 11:28

Помогите пожалуйста разобраться.

Квартира по социальному найму 50 метров жилой площади,70 метров общей площади.

Семья прописана в ней с 1959 года.

В настоящее время в квартире прописаны и проживаем я и мой взрослый сын.

Я - наниматель, сын-член семьи. (и в договор соцнайма вписаны мы оба).

Я уже пожилой человек. Когда, после моей смерти, сын останется один, станет ли он

нанимателем автоматически, как последний член семьи, без перезаключения договора

социального найма?

Если нужно будет перезаключать договор, его условия останутся неизменными?

Могут ли возникнуть какие либо проблемы из-за избыточной жилплощади?

Какие еще возможны проблемы? Полностью ли защищены права сына на квартиру

по современному законодательству?

С уважением Андрей Владимирович.

Лучший ответ
Рекомендуется

Андрей Владимирович. поскольку Ваш сын указан в договоре соц.найма, как член семьи и его вселение было с момента подписания договора, то в случае Вашей смерти (ЖИВИТЕ ДОЛГО!!!), право перезаключения договора переходит к сыну, он имеет преимущественное право.

14.02.2015, 16:02
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Спасибо Вам за ответ.И за пожелание.

Пожалуста ,уточните , могут ли возникнуть какие либо проблемы из-за избыточной жилплощад,и. Или при перезаключении договора площадь не имеет значения?

С уважением Андрей Владимирович.

14.02.2015, 22:20

Все члены его семьи имеют равноценное право на использование жилплощади, поэтому в случае необходимости договор можно перезаключить. При переоформлении следует вписать в качестве ответственного нанимателя совершеннолетнего гражданина, зарегистрированного на жилплощади.

Сделайте это сейчас.

Если у вас возникла необходимость переоформить договор социального найма и включить в него в качестве ответственного нанимателя другого члена семьи, обратитесь с заявлением в департамент жилищной политики. Под заявлением должны поставить свои подписи все совершеннолетние лица, зарегистрированные в квартире или выдать нотариальное согласие на смену в договоре ответственного нанимателя.

14.02.2015, 22:35