Могу ли я теперь при поездке заграницу (с территории РФ)использовать этот паспорт для получения визы как гражданин Узбекистана?
В 2000 г. получил гражданство РФ в российском посольстве Узбекистана и переехал в Московскую область, где купил жилье, прописался и получил паспорт гражданина РФ нового образца. Узбекский паспорт с отметкой о выписке у меня остался на руках. Узбекский паспорт позволяет проставлять в нем визы при поездках заграницу, т.е. для гражданина Узбекистана он по сути является еще и загранпаспортом. Могу ли я теперь при поездке заграницу (с территории РФ)использовать этот паспорт для получения визы как гражданин Узбекистана?
Уважаемый Андрей!
Формально Закон о гражданстве РФ и Конституция РФ допускают наличие двойного гражданства для граждан России, но при получении визы необходимо учитывать тот факт, что в узбекском паспорте у Вас стоит штамп о Вашей выписке, поэтому при заполенении анкет, что, как правило, является обязательным условием при получении визы, Вы можете указать противоречивые сведения о себе, что окажется формальным основанием для отказа в визе, кроме того при прохождении погранконтроля Вы также рискуете столкнуться с дополнительными проблемами. Обжаловать решения консульств с отказами в получении визы крайне сложно, поэтому получите лучше российский загранпаспорт и спокойно с ним путешествуйте, тем более, что зимой в Подмосковье оформление его не займёт у Вас много времени.
С уважением,
Адвокат В.А.Латышев