Права пенсионера-инвалида при наследовании и действия в данной ситуации
У меня в феврале 2015 г.умерла мать, по завещанию все унаследовала сестра. Я пенсионер с 50 лет, инвалид 3-ей группы. Имею ли я право на долю в наследстве и что мне делать.
да! вы имеете право на обязательную долю т. к.вы сын своей матери и вы относитесь к категории нетрудоспособных лиц!
ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
Только в судебном порядке признавать завещание незаконным.