Хабаровск, 09.03.2016, 05:25

Как подтвердить смерть без документов при оформлении договора социального найма в случае отсутствия справок о смерти?

Вопрос №9930361 из г. Хабаровск
опубликован 09.03.2016, 05:25
При оформлении договора соц. найма столкнулась с такой проблемой: В ордере вписан мой дедушка г.р.1905, он давно умер в 1995 году, а документов (справки о смерти) нет.Он жил в деревне и ничего не сохранилось. Как подтвердить смерть без документов.?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если нет документов, нужно в суде признавать факт его смерти. Подать заявление об установлении юридического факта.

11.03.2016, 05:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Если нет документов о смерти то придется вам обращаться в суд с заявлением об установлении юридического факта смерти вашего дедушки

09.03.2016, 05:30

Здравствуйте. Сделайте запрос о выдаче дубликата документов в органе ЗАГС деревни

09.03.2016, 08:04

Свидетельскими показаниями - соседей сегодня, что он не живет. Родственниками.

11.03.2016, 05:36

Виктория, добрый день!

Вам нужно обратиться в первую очередь в сельсовет. Сельсовет зачастую выполняет функции ЗАГСа (регистрирует акты гражданского состояния, в том числе и акт о смерти).

Если в сельсовете документы не сохранились, то обращайтесь в ЗАГС муниципального района, к которому относится деревня, где проживал дедушка.

Далее обращайтесь в муниципальный архив.

Письменные ответы в сельсовета, ЗАГСа и архива будут одними из документов для суда при подаче заявления об установлении факта смерти (ст. 264 ГПК РФ).

Иными документами могут быть любые справки, письма и т.д. и т.п., из которых так или иначе, прямо или косвенно следует, что дедушка умер.

В суде доказательствами могут быть также и свидетельские показания.

11.03.2016, 05:41

Дед жил в глухой деревне...Там никаких загсов нет.

09.03.2016, 05:31

Наверно свидетили понадобятся...? Уже никого нет в живых.111 лет деду.

09.03.2016, 05:38

Или можно без свидетелей?

09.03.2016, 05:45

Деревня относится к какому либо муниципальному образованию. так что деревня имеет отношение к какому либо Загсу муниципального образования.

По мимо свидетелей возможно доказывать и иными доказательствами

09.03.2016, 06:04

Какие документы потребуются в суд для установления факта смерти моего дедушки?

09.03.2016, 06:58

Любые документы, которые касаются смерти дедушки. Но сначала надо написать заявление в ЗАГС района. Какая деревня и какой области?

10.03.2016, 05:39

Поясните,какими иными доказательствами можно доказать факт смерти моего деда...без документов?

11.03.2016, 05:32

В деревне нет ЗАГса...все вымерли

11.03.2016, 05:28

Виктория, по-моему, вам уже давали совет обратиться в суд и установить факт смерти дедушки. Другого ничего не будет.

11.03.2016, 05:30

А какие документы надо для этого?

11.03.2016, 06:51

Здравствуйте! статья 264 ГПК РФ - вам в помощь

11.03.2016, 06:52