Действия нотариуса по оформлению 1/3 доли квартиры племяннику - законные ли они и как возможно оспорить?
Бабушка в советское время оформила завещание, где свою квартиру завещала племяннику. Когда она умерла (уже в наше время), нотариус на племянника оформил 1/3 доли квартиры ссылаясь на то, что у нее есть дочь (с которой она 20 лет не виделась). Законны ли действия нотариуса и как это оспорить?
Если дочь на дату смерти являлась нетрудоспособной то согласно ст1149 ГК РФ она имела право на обязательную долю в наследстве вне зависимости от наличия завещания То что дочь с матерью не виделись 20 лет-юридического значения не имеет
Здравствуйте!
Да, это законно, если дочь является обязательным наследником (ст. 1149 Гражданского кодекса РФ).