Чита, 09.03.2016, 06:36

Определение назначения помещения под Дом сестринского ухода при аренде в соответствии с Жилищным кодексом РФ.

Вопрос №9930519 из г. Чита
опубликован 09.03.2016, 06:36
Какое назначение помещения должно быть при использовании его под Дом сестринского ухода (временное пребывание клиентов). В ЖК РФ ст. 17 сказано что жилое помещение можно использовать под ИП. Если я собираюсь арендовать помещение, какое назначение у него должно быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Согласно ч. 3 ст. 288 Гражданского кодекса РФ Размещение в жилых домах промышленных производств не допускается.

Размещение собственником в принадлежащем ему жилом помещении предприятий, учреждений, организаций допускается только после перевода такого помещения в нежилое. Перевод помещений из жилых в нежилые производится в порядке, определяемом жилищным законодательством.

Пункт п. 2 и п. 4 ст. 17 ЖК РФ разрешает гражданам осуществлять предпринимательскую деятельность , если она не нарушает права членов вашей семьи, соседей и требования, которым должно отвечать жилое помещение .

Пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

То есть бизнес не должен быть шумным, грязным, не должен повреждать и разрушать конструкции дома, соответствовать санитарно-гигиеническим требованиям.

В данном случае Вам принимать решение, т.к. законодательство трактуется по разному, всё зависит от вида деятельности.

11.03.2016, 07:13
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

назначение в вашем случаи не важно. Может быть любое.

10.03.2016, 05:47
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.

закон допускает это при соблюдении определенных условий. Первое: частное лицо, которое намерено вести свой бизнес на дому, должно быть его собственником. Второе: предпринимательская деятельность не должна нарушать законные интересы и права других граждан. Третье: собственник может использовать жилую квартиру под офис только для работы в качестве ИП (индивидуального предпринимателя).

11.03.2016, 06:04
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.

Если арендовать то нежилое!!!частное лицо, которое намерено вести свой бизнес на дому, должно быть его собственником. !!

11.03.2016, 09:56

На основании чего вы даете такой ответ, уважаемый юрист? На основании размышлений на тему...Ну почему ответы юристов на сайте не имеют ссылок на конкретный нормативный документ!

11.03.2016, 03:38

Ау ...товарищи юристы...Я собираюсь арендовать помещение... Я не собственник... Какое назначение у него должно быть для Дома сестринского ухода?

11.03.2016, 09:52

Так все таки, каким нормативным актом установлена данная норма..НЕЖИЛОЕ.. Спасибо

11.03.2016, 10:00