Как оформить квартиру на сына, чтобы применялся закон о банкротстве
У меня 3 кредита на общую сумму свыше 500 тыс. руб. (ежемесячный платеж около 20 тыс. руб.). Я пенсионер, размер пенсии 14700 руб. Кроме основной квартиры, в которой проживаю я и муж, и прописана семья сына из 3-человек, есть еще одна квартира, которая досталась мне по завещанию в 2012 году (свидетельство на право собственности не оформлено - только завещание), в которой проживает сын с семьей в составе из 3-х человек. Скажите пожалуйста, как оформить правильно эту квартиру на сына (дарение, купля-продажа), что бы на мою ситуацию распространялся закон о банкротстве, и вообще, возможно ли это. Спасибо.
Здравствуйте Нина.
Как действующий арбитражный управляющий отвечаю.
1) На сына никак не оформить, он является заинтересованным лицом. При продаже или дарении ему квартиры риск оспаривание такой сделки у величивается в рамках банкротства.
2) Либо вступайте в наследство на квартиру по завещанию после банкротства либо вступайте сейчас, получайте свидетельство о праве собственности и продавайте квартиру незаинтересованному лицу по рыночной стоимости.
Соберите все документы на квартиры, на долги( договора с банками) и идите на очную консультацию. Закон о банкротстве имеет свои нюансы, что бы правильно его применить нужно оценить что есть.