Где и как установить отцовство с помощью генетической экспертизы - проблема для нашего города?
Если вы обратитесь в суд с иском об установлении отцовства, то в судебном заседании по вашему ходатайству будет назначена экспертиза ДНК, в соответствии со ст. 79 ГПК РФ. В судебном заседании образцы для сравнительного исследования отбираться не будут. В мед.учреждение, в котором будет назначено проведение экспертизы, надлежит явиться Вам с ребенком и ответчику (предполагаемому отцу). В случае неявки его к эксперту (а время будет назначено заранее), это будет признано судом как его отказ и суд без проведения экспертизы на основании иных представленных Вами доказательств удовлетворит Ваш иск.
Да, это возможно. В суде нужно заявить ходатайство о производстве экспертизы (ст. 79 ГПК РФ)
Нет ,это не возможно,
Экспертиза буде проводиться в экспертном учреждении по назначении суда
Статья 79. Назначение экспертизы
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 6] [Статья 79]
1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.
2. Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.
Стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту; заявлять отвод эксперту; формулировать вопросы для эксперта; знакомиться с определением суда о назначении экспертизы и со сформулированными в нем вопросами; знакомиться с заключением эксперта; ходатайствовать перед судом о назначении повторной, дополнительной, комплексной или комиссионной экспертизы.
3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым
Возможно ли такое, что сбор пробы ДНК у предполагаемого отца и ребенка (например, ватными палочками) будет проводиться в зале суда в присутствии судьи, а после пробы отправляться в другой город на анализ?
---всё возможно.если предоставите в суд эксперта. Статья 79. Назначение экспертизы
3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.
Да, такой вариант возможен, нередко именно таким образом происходит сбор пробы в городах, где нет экспертных учреждений, производящих такие исследования. Все происходит в зале судебного заседания в присутствии судьи, потом собранный материал запечатывается в конверт и направляется в экспертное учреждение.