Саранск, 16.09.2017, 16:44

Бывшая девушка подала иск о отцовстве - Как добиться повторной экспертизы после предварительного слушания?

Вопрос №13173482 из г. Саранск
опубликован 16.09.2017, 16:44
Здравствуйте, подскажите, бывшая девушка моего мужа подала в суд на установления отцовства и взыскание алиментов. На предварительном слушании в общем зале суда, сама судья без перчаток ватными палочками взяла мазки ДНК за щекой у предполагаемого отца ребёнка и матери. Понятых не было и эксперта, теперь мои боимся фальсификации результатов, как нам добиться повторной экспертизы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. А Вы были на заседании суда или это вам ваш муж рассказал как оно происходило? Дело в том что суд всего-лишь назначает экспертизу выносит определение о назначении в конкретном экспертном учреждении после чего назначается определенное время дата куда вызываются стороны для сдачи образцов для исследования и проводится экспертиза то что вы говорите как-то не совсем соответствует действительности скажите Какой суд У вас рассматривает дела И кто судья.

16.09.2017, 18:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Доброго времени суток

Согласно нормам действующего законодательства РФ Вы можете провести свою независимую экспертизу

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

16.09.2017, 16:44

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ

Статья 87. Дополнительная и повторная экспертизы

1. В случаях недостаточной ясности или неполноты заключения эксперта суд может назначить дополнительную экспертизу, поручив ее проведение тому же или другому эксперту.

2. В связи с возникшими сомнениями в правильности или обоснованности ранее данного заключения, наличием противоречий в заключениях нескольких экспертов суд может назначить по тем же вопросам повторную экспертизу, проведение которой поручается другому эксперту или другим экспертам.

3. В определении суда о назначении дополнительной или повторной экспертизы должны быть изложены мотивы несогласия суда с ранее данным заключением эксперта или экспертов.

16.09.2017, 16:45

Доброго Времени суток!

Фальстфикации результатов не будет. Судья не проводит экспертизу - ОНА собрала требуемый МАТЕРИАЛ (с согласия сторон)

К сождалению сейчас такая практика - повсеместно

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

16.09.2017, 16:45

Добрый день! В данном случае конечно если не доверяете, то у Вас есть право обратиться в любое учреждение и самостоятельно пройти экспертизу, чтобы точно знать результаты.

16.09.2017, 16:46

Если результаты экспертизы вас не удовлетворят, можете ее обжаловать

Обращайтесь за бесплатными ответами на ваши вопросы к юристам нашего сайта. Удачи вам.

16.09.2017, 16:46

Для начала хотя бы дождитесь результатов той что суд назначил и сам провел. Видеть надо в каком состоянии биоматериал поступил на экспертизу и отраженно это будет в заключении. Судья понятно что не могла сама образцы взять но могла предложить сторонам их предоставить.

16.09.2017, 16:46

Елена. Добрый день. То что Вы расписали как то не укладывается в сознании. Заявите отвод судье. Напишите ходатайство о назначении повторной экспертизы. Не признавайте результаты первой. Ужас.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

16.09.2017, 17:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте. Как-то странно, что Вы не верите российским юристам. Но с радостью ухватились за совет украинского спеца. А вот зря Вы. Поскольку право Украины здесь не применимо. Никакие понятые для взятия образцов не требуются.

В последнее время стороны часто игнорируют назначенную экспертизу. Чтобы этого не произошло, суд и делает то, что было в вашем случае. Подмены здесь быть не должно. Поскольку судья точно также понимает, что возможно повторное проведение экспертизы. И тогда она запросто может лишиться места.

Не понятно, чего паниковать, если пока никаких результатов нет?!

Если Ваш супруг будет признан отцом ребенка, то ему сразу надо определять порядок общения с ребенком. И в момент, когда ребенок будет у вас, сможете провести свою экспертизу. Результаты которой уж точно будут верными. Если выяснится фальсификация - обратитесь в ККС с жалобой.

Сейчас, конечно, Ваш муж, также. Может обжаловать действия судьи. Подобные действия заносятся в протокол судебного заседания. Рекомендую ознакомиться с протоколом и подать свои замечания, если там не будет соответствующей записи.

Всего Вам доброго.

P.S. - это общее предупреждение, а не кому-то конкретному. Не пишите мне бесплатные вопросы и уточнения на "Стене" и в личной почте. Моя бесплатная консультация и ответы на уточнения - только здесь, на сайте.

16.09.2017, 23:14

Татьяна Сергеевна, я вам в личку написала прочитайте, может быть вы возьметесь за наше дело.

16.09.2017, 19:10

Здравствуйте. Здесь Татьяна Сергеевна может и не прочитать.

Если он отец - то никакой юрист Вам не поможет. Только деньги зря потратите. А жаловаться вы вполне можете и самостоятельно. Но, естественно, дело только Ваше. И выбор Ваш.

Всего Вам доброго.

P.S. - это общее предупреждение, а не кому-то конкретному. Не пишите мне бесплатные вопросы и уточнения на "Стене" и в личной почте. Моя бесплатная консультация и ответы на уточнения - только здесь, на сайте.

16.09.2017, 23:16