Если судебное решение обжалуется, есть ли смысл подавать доп. исковое по взысканию издержек, или после определения по апелляции?
Когда решение вступит в силу. И это будет не исковое заявление, а заявление о возмещении судебных расходов.
Добрый день, Николай.
Лучше после апелляции. К тому же можно будет включить в заявление и расходы, понесенные во время рассмотрения апелляционной жалобы.
Доп. исковое в апелляционную инстанцию не подается.
Да и нужды в нем никакой, собственно, нет.
Так как это - НЕ ИСКОВЫЕ ТРЕБОВАНИЯ. А просто возмещение судебных расходов.
По этому вполне достаточно заявления о возмещении судебных расходов, понесенных в связи с рассмотрением дела в апелляционном порядке.
Подать его можно ка в суд апелляционной, так и первой инстанции.