Левашево, 23.09.2020, 21:36

Возможность подать две апелляции при отказе суда в принятии уточнений и вынесении решения - разбираемся.

Вопрос №17815029 из г. Новочебоксарск
опубликован 23.09.2020, 21:36
Суд не принял уточнение по иску. Выдал определение об отказе в принятии уточнений и решение. Есть ли возможность подать две апелляции - одну на определение и другую на решение. И если нет смысла подавать апелляцию на решение, то одна апелляция на только определение пройдет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Определение об отказе в удовлетворении ходатайства об уточнениях к иску НЕ может быть самостоятельно обжаловано.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 19.06.2012 N 13 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции"

П.43. В соответствии с пунктами 1 и 2 части 1 статьи 331 ГПК РФ в суд апелляционной инстанции обжалуются те определения суда первой инстанции, возможность обжалования которых предусмотрена ГПК РФ, а также те, которые исключают возможность дальнейшего движения дела.

Определения, обжалование которых не предусмотрено ГПК РФ и которые не исключают возможность дальнейшего движения дела, исходя из положений части 3 статьи 331 ГПК РФ не могут быть обжалованы отдельно от решения суда первой инстанции.

Вместе с тем возражения относительно указанных определений суда первой инстанции могут быть включены в апелляционную жалобу.[u][/u]

Таким образом, Вам волей-неволей придется обжаловать именно Решение.

23.09.2020, 21:43
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Есть еще некоторые моменты - предмет и основание иска. По моему суд их часто вольно трактует

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

На определение подается частная жалоба (15 дней).

В апелляции, указать на нарушения.

23.09.2020, 21:38

Если решение суда уже принято, подавать частную жалобу на определение поздно. Но в апелляционной жалобе Вы можете изложить свои возражения на определения. И это будет правильно.

23.09.2020, 21:40

Ну то есть нельзя одновременно подать две бумаги в апелляцию - жалобу на решение и частную жалобу на определение одного и того же судебного заседания?

23.09.2020, 21:46

Нет. Поскольку решение - это окончательный судебный акт.

23.09.2020, 21:48

Прочитайте ответ выше.

Можно 100%!Те кто тянут процесс всегда так делают.

23.09.2020, 21:50

Подать Вы можете хоть 4 бумаги, вопрос только в том, что примут и будут рассматривать, а что вернут. Подача Частной жалобы на такое Определение ГПК РФ не предусмотрена (чем витать в сомнениях, загляните в Определение, увидите там разъяснение суда на возможность и порядок его обжалования или нет!)

К сожалению (или к счастью), вариант "оттягивания" процесса с вариантом подачи "пустой" бумаги, не подойдет.

Хотите немножко затянуть процесс, получше подготовиться, или "отсрочить" задолженность... забудьте приложить квитанцию об оплате госпошлины, например (оставят без движения, получите не меньше 1 месяца для "решения своих задач").

Предмет и основание иска - достаточно четкая категория, да, вольная трактовка встречается (у тех, кто во время учебы и практики не понимал, зачем нужна теория государства и права, например). Как показывает практика, - многие столпы юриспруденции именно оттуда.

23.09.2020, 21:50

Судья махом, без промедления сразу после прочтения уточнения по иску выдала отказ в принятии уточнения мотивировав естественно (наверное как обычно), что истец по ходатайству меняет и предмет и основания иска. Хотя в уточнении были лишь требования в просительной части по предмету типа признать факты нарушений и обязать исполнить нормативный акт. Разве здесь есть основания иска? Как парировать это безапелляционное утверждении судьи об одновременном наличии и предмета... и основания... ?

23.09.2020, 22:03

Утверждение судьи как раз апелляционное)). Изложите это все в апелляционной жалобе. Хотите заострить на этом внимание - выделите в тексте. Отдельным абзацем, например.

23.09.2020, 22:15

Алексей Александрович, вопрос в том примет ли апелляционный суд частную жалобу на определение, если есть решение. В основном на сайте пишут, что нельзя, например, Елена Александровна - Нет. Поскольку решение - это окончательный судебный акт.

23.09.2020, 22:47