После развода не разу не получили алименты на сына.
Не понятно: Мировой судья пассивен. Как это понять, есть-ли решение суда, написали-ли Вы заявление о возбуждении исполнительного производства у пристава?
Основанием для лишения родительских прав, согласно ст. 69 СК РФ является:
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов; отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций; (в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ) злоупотребляют своими родительскими правами; жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность; являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией; совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.
Факт не появления отца, не является основанием, для лишения родительских прав.
Н.В.