Отказ в использовании материнского капитала при покупке жилплощади родственником - есть ли обоснование?
Уважаемая Татьяна!
Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 30.12.2015) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2016) а также Постановление Правительства РФ от 12.12.2007 N 862 (ред. от 09.09.2015) "О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий" не содержат ограничений в виде запрета на распоряжение средствами материнского капитала в случае, если продавцом выступает родственник. Таким образом, Ваш брат имеет право обжаловать решение Пенсионного фонда в установленном законодательством РФ порядке.