Какая должна быть санитарная зона от моего крыльца, до соседского забора?
Расстояние между жилым строением (или домом) и границей соседнего участка измеряется от цоколя дома или от стены дома (при отсутствии цоколя), если элементы дома (эркер, крыльцо, навес, свес крыши и другие) выступают не более чем на 500 мм от плоскости стены. Если элементы выступают более чем на 500 мм, то расстояние измеряется от выступающих частей или от проекции их на землю (консольный навес крыши, элементы второго этажа, расположенные на столбах и другое). Отступайте от забора один метр и стройте крыльцо на здоровье! К вашему счастью вступил в силу закон №117 от 10.07.2012 года "О внесении изменений в Федеральный закон "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности". Данный закон исключил все требования к противопожарным расстояниям между жилыми и не жилыми строениями, различных классов пожароопасности, так что можете строить без проблем на своей земле все что угодно и где угодно.