Как не допустить совместного опекунства с сестрой и предотвратить дальнейшие аферы с квартирой
Если можно, сразу задам второй вопрос. Основной. Я офицер в отставке. Проживаю с 84-летней недееспособной матерью в двухкомнатной «хрущевке», которая была приватизирована на имя матери. В 2015 году моя сестра обманным путем оформила акт дарения этой квартиры на свое имя. Сделка была аннулирована решением суда. Недееспособность матери была признана этим же судом.
Теперь я оформляю опекунство над матерью. Моя сестра также написала заявление и претендует быть опекуном. У сестры уже оформлена опека над ее совершеннолетним сыном. Кроме того, сестра любит злоупотребить алкоголем, о чем было сказано свидетелями в упомянутом выше суде. Представитель органа опеки и попечительства присутствовала в суде и все слышала.
Но почему-то совет опеки и попечительства упорно навязывает мне опекунство над матерью совместно с другим опекуном – моей сестрой. Как мне не допустить этого совместного опекунства, потому что уверен, что аферы с квартирой со стороны сестры будут продолжаться. Спасибо.
Людмила, совместное опекунство Вам навязать не могут без Вашего согласия. Если Вашей маме будет назначено два опекуна и один из них не будет выполнять свои опекунские обязанности, то с него может быть снято опекунство, в том числе и по Вашему заявлению.
Спасибо за ответ. Согласно какому закону и какой статье мне не могут навязать совместное опекунство.
Добрый день,
В соответствии с Законом об опеке и попечительстве.