Срыв пломбы на счетчике - правомерно ли начисление штрафа и обязательно ли опломбирование нового счетчика?

В октябре был опломбирован счетчик на воду новогором. В феврале УК нам меняла стояк и случайно разбили нам счетчик на воду. На след день УК купила новый счетчик и поставили его, сказали что нам его нужно только опломбировать. Придя в Новогор, я сказала что счетчик был заменен на новый. На что специалисты новогора сказали что мне грозят штрафные санкции за срыв пломбы и повторная опломбировка стоит 650 р. При опломбировке в октябре дали листочек, в котором написаны наши данные, показания счетчика. В этом листочке написано, что срывать пломбу без ведома новогора запрещено. Т.е. мы не были предупреждены о том что в случае срыва пломбы нужно тот час же звонить в новогор. Правомерно ли начисление нам штрафа и обязаны ли мы платить за то чтобы опломбировать новый счетчик?

Лучший ответ

Спасибо за ответ. Но получается что у нас совершенно другой счетчик теперь и нам его надо опломбировать, а не старый. Т.е. это получается что не повторная опломбировка. Все равно платить? Какой штраф за срыб пломбы начисляют?

Здравствуйте. В данном случае, имеется вина УК. Поэтому данные расходы обязаны понести они. Или - компенсировать Ваши расходы.

Статья 1068 ГК РФ - за вред, причиненный работником при исполнении трудовых обязанностей ответственность несет работодатель.

Единственный момент - как был зафиксирован случай с Вашим счетчиком?

В соответствии с п.81 "Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" утв. ПП РФ от 06.05.2011 N 354 установленный прибор учета, в том числе после поверки, опломбируется исполнителем без взимания платы с потребителя, за исключением случаев, когда опломбирование соответствующих приборов учета производится исполнителем повторно в связи с нарушением пломбы[/i][/u] или знаков поверки потребителем или третьим лицом

. Таким образом Вы обязаны оплачивать пломбировку прибора учета.

Что касается не уведомления Ресурсоснабжающей организации о срыве пломбы, то в соответствии с этим же пунктом Правил, Потребитель в случае выхода прибора учета из строя (неисправности) обязан незамедлительно известить об этом исполнителя, сообщить показания прибора учета на момент его выхода из строя[i][u] (возникновения неисправности) и обеспечить устранение выявленной неисправности (осуществление ремонта, замены) в течение 30 дней со дня выхода прибора учета из строя (возникновения неисправности). В случае если требуется проведение демонтажа прибора учета, исполнитель извещается о проведении указанных работ не менее чем за 2 рабочих дня. Демонтаж прибора учета, а также его последующий монтаж выполняются в присутствии представителей исполнителя, за исключением случаев, когда такие представители не явились к сроку демонтажа прибора учета, указанному в извещении.[u][/u]

При обнаружении исполнителем факта несанкционированного вмешательства в работу индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета[/i], расположенного в жилом или нежилом помещении потребителя, повлекшего искажение показаний такого прибора учета, исполнитель обязан прекратить использование показаний такого прибора учета при расчетах за коммунальную услугу и произвести перерасчет размера платы за коммунальную услугу для потребителя исходя из объемов коммунального ресурса, рассчитанных как произведение мощности имеющегося ресурсопотребляющего оборудования (для водоснабжения и водоотведения - по пропускной способности трубы) и его круглосуточной работы за период начиная с даты несанкционированного вмешательства в работу прибора учета, указанной в акте проверки состояния прибора учета, составленном исполнителем с привлечением соответствующей ресурсоснабжающей организации, до даты устранения такого вмешательства.

[i]