Отец подал заявление о мошенничестве преподавателя, но отказано в возбуждении дела. Будет ли отец нести уголовную ответственность?
Дочь рассказала отцу, что, якобы, отдала преподавателю энную сумму за оказание помощи в сдаче экзаменов. Преподаватель не помогла, деньги присвоила. Отец подал в полицию заявление о привлечение преподавателя к уголовной ответственности за мошенничество. В ходе проверки, в отношении преподавателя отказанов в возбуждении уголовного дела по основаниям п.1 ч.1 ст. 24 УПК РФ. Несет ли отец уголовнуюответственность по ст. 306 УК РФ?
Нет, не несет, т.к. доказать невозможно ни факт передачи денег, ни заведомо ложный донос.
Здравствуйте! Нет, не несёт
Евгений Николаевич. Заведомо ложный донос ещё необходимо доказать. Отец вправе защищать интересы своей дочери.