Отсутствуют лицензии банков в РФ на выдачу кредитов физическим лицам - поиск ответа
Добрый вечер. По сути я нашел хорошее определение по кредитованию банками. Посмотрите по ссылке: otchetonline.ru . Но, статья 819 ГК РФ, черным по белому предусматривает право кредитования банками заемщиков. При чем разграничение по лицам эта статья не делает и ссылается на раздел своего же закона "Заем" (ст. ст. 807-818). Ни один банк не имеет лицензии Центрального банка России с видом права на кредитование физлиц или юридических лиц. В этом вы правы. Банки производят свою деятельность исключительно по видам, указанным в лицензии. А если деятельность их производится вне разрешения по лицензии, то эта деятельность признается по ФЗ о банковской деятельности не законной.
лицензии выдает ЦБ РФ можете посмотреть на их сайте
Сама по себе лицензия на осуществление банковской деятельности предполагает выдачу кредитов