Вопрос: верно ли сделан вывод, и действительно ли завещание от 1997 года, если человек умер в 2010?
Если Вы настаиваете на том, что это реальная ситуация отвечаю:
Ответ на первый вопрос:
Из сумбурного изложения вопроса можно сделать вывод, что была приватизирована муниципальная квартира на троих – мужа, жену, и сына по 1/3 каждому.
После смерти жены, ее 1/3 наследуют в равных долях муж, сын и дочь. Почему ее долю унаследовал только отец? Дети, что отказались от наследства?
Если муж стал собственником 2/3 квартиры (пока не ясно как?), то после его смерти его долю наследуют сын и дочь в равных долях. Что такое «отписал свою долю на дочь» из вопроса неясно. (?)
В своем вопросе Вы пишите что не было завещания. Так о каком завещании спрашиваете???
Ответ на второй вопрос :
Так завещание значит было? Если да, то после смерти отца дочь с сыном наследуют согласно этого завещания. Действительно последнее завещание.
Если дочь при жизни отца распорядилась его дачей, то видимо, он ей ее подарил?
Опять сплошные неясности. Кроме этого, дачи, если они были куплены в период брака, являются совместной собственностью отца и матери, и после смерти матери ее супружеская доля должна была быть выделена нотариусом, и наследники матери должны наследовать ее долю (1/2) в равных долях. Почему этого не было, непонятно?
Ответ на третий вопрос:
Если завещания все же НЕТ, то долю в квартире, которая принадлежит отцу, наследуют его сын и дочь в равных долях. У внучки нет прав на наследство. Внуки не относятся ни к одной из очередей наследников по закону и могут наследовать только по завещанию, либо по праву представления.
Адвокат Н. Федоровская.
Все это очень напоминает задачки по наследственную праву для студентов ВУЗа.
Одно могу сказать, что первая из них, автором задачки сформулирована некорректно. Видимо, он тоже не очень знаком с нормами наследственного права.