Как получить Мед. сестрам подъемные? И их размер выплат?

Лучший ответ

Молодые врачи и медсестры Иркутска будут получать подъемные с 2016 года

Молодые врачи и медсестры Иркутска будут получать подъемные с 2016 годаРазмер единовременной выплаты для врачей и фельдшеров составит 100 тысяч рублей, для медсестер — 50 тысяч.

Молодые специалисты — врачи и медсестры Иркутска будут получать единовременную денежную выплату из бюджета города со следующего года. Размер «подъемных» для врачей и фельдшеров составит 100 тысяч рублей, для медсестер — 50 тысяч. Данная инициатива была единогласно поддержана депутатами Думы Иркутска, средства уже заложены в бюджет на 2016 год. Об этом рассказал мэр города Дмитрий Бердников на встрече со студентами и профессорско-преподавательским составом ИГМУ, сообщает корр. ИА IrkutskMedia.

«Я внес такое предложение, чтобы выплачивать подъемные деньги молодым врачам, которые остаются работать в Иркутске. Имейте это в виду. Чисто наша городская надбавка. Медсестрам и фельдшерам по 50 тысяч рублей тоже единовременная выплата. Это наш показатель того, что мы думаем о вас. Это малая толика того, что мы можем сделать при дефицитном бюджете. С 1 января надбавки будут действовать», — сказал Дмитрий Бердников.

Кроме того, мэр сообщил о том, что из бюджета города молодым специалистам планируется компенсировать расходы, связанные с арендой жилья. Речь идет о съемных квартирах: если у молодых людей будут соответствующие договоры коммерческого найма, то ежемесячно им смогут возвращать до 5 тысяч рублей. Денежные выплаты молодые специалисты будут получать при своем первом устройстве на работу в городские поликлиники или станции скорой помощи.

В администрации предполагают, что эти меры помогут решить проблемы с нехваткой кадров в медицинских учреждениях Иркутска.

Заявление о предоставлении выплаты предоставляется в Минздрав НСО с приложением: копий следующих документов, заверенных заявителем: документа, удостоверяющего личность; диплома о высшем профессиональном образовании; удостоверения об окончании интернатуры (ординатуры) (для медицинских работников, по специальностям которых законодательством Российской Федерации предусмотрена послевузовская подготовка); диплома о профессиональной переподготовке (при наличии); сертификата специалиста (для медицинских работников, по специальностям которых законодательством Российской Федерации предусмотрена послевузовская подготовка); справки (иного документа) из кредитной организации с полными реквизитами счета, открытого на имя заявителя; копий следующих документов, заверенных кадровым подразделением учреждения здравоохранения, с которым заключен договор: трудового договора; трудовой книжки; приказа о приеме на работу. Медицинский работник несет ответственность за недостоверность сведений, указанных в заявлении о предоставлении выплаты. 5. Медицинский работник оформляет согласие на обработку персональных данных в информационных системах Федерального фонда обязательного медицинского страхования, Минздрава НСО и Территориального фонда обязательного медицинского страхования Новосибирской области. 6. Минздрав НСО в течение 15 дней со дня поступления заявления о предоставлении выплаты, соответствующего требованиям, указанным в пункте 3 настоящего Положения, рассматривает заявление и принимает решение о заключении договора, указанного в пункте 8 настоящего Положения, или об отказе в его заключении. Уведомление о принятом решении направляется заявителю в течение 15 дней со дня его принятия. В случае принятия решения об отказе в заключении договора, указанного в пункте 8 настоящего Положения, в уведомлении указываются основания отказа и порядок обжалования вынесенного решения. 7. Основаниями для отказа в заключении указанного договора являются: 1) выявление недостоверных сведений, указанных в заявлении о предоставлении выплаты; 2) несоответствие медицинского работника, подавшего заявление о предоставлении выплаты, требованиям пункта 2 настоящего Положения. 8. Между медицинским работником и Минздравом НСО заключается двухсторонний договор по форме согласно приложению, предусматривающий: 1) обязанность медицинского работника работать в течение пяти лет по основному месту работы на условиях нормальной продолжительности рабочего времени, установленной трудовым законодательством для данной категории работников, в соответствии с трудовым договором, заключенным медицинским работником с государственным учреждением здравоохранения Новосибирской области; 2) порядок предоставления медицинскому работнику выплаты в размере одного миллиона рублей в течение 30 дней со дня заключения данного договора; 3) обязанность медицинского работника возвратить в областной бюджет Новосибирской области часть выплаты в случае прекращения трудового договора с государственным учреждением здравоохранения Новосибирской области, до истечения пятилетнего срока (за исключением случаев прекращения трудового договора по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77, пунктами 1, 2 и 4 части первой статьи 81, пунктами 1, 2, 5, 6 и 7 части первой статьи 83 Трудового кодекса Российской Федерации), рассчитанной с даты прекращения трудового договора, пропорционально неотработанному медицинским работником периоду; 4) ответственность медицинского работника за неисполнение обязанностей, предусмотренных настоящим договором, в том числе по возврату единовременной компенсационной выплаты в случаях, указанных в подпункте 3 настоящего пункта. 8.1. Минздрав НСО до 10-го числа месяца, предшествующего месяцу, в котором осуществляются выплаты медицинским работникам, предоставляет в Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Новосибирской области заявки на получение иных межбюджетных трансфертов по форме, установленной Федеральным фондом обязательного медицинского страхования, с приложением копий документов, предусмотренных пунктами 3, 4 настоящего Положения. 9. Минздрав НСО совместно с Территориальным фондом обязательного медицинского страхования Новосибирской области в срок до 15-го числа месяца, предшествующего месяцу, в котором осуществляются выплаты медицинским работникам, представляет в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования заявки на получение иных межбюджетных трансфертов по форме, установленной Федеральным фондом обязательного медицинского страхования. Финансовое обеспечение выплат медицинским работникам в 2013-2015 годах осуществляется в равных долях за счет иных межбюджетных трансфертов, предоставляемых бюджету Территориального фонда обязательного медицинского страхования Новосибирской области из бюджета Федерального фонда обязательного медицинского страхования в соответствии с федеральным законом о бюджете Федерального фонда обязательного медицинского страхования на очередной финансовый год и на плановый период, и средств областного бюджета Новосибирской области. 10. Средства на осуществление выплат медицинским работникам, поступившие из бюджета Федерального фонда обязательного медицинского страхования в бюджет Территориального фонда обязательного медицинского страхования Новосибирской области, в течение трех рабочих дней, перечисляются в областной бюджет Новосибирской области для последующего направления Минздраву НСО. Минздрав НСО в срок, установленный договором, указанным в пункте 8 настоящего Положения, перечисляет средства в безналичной форме на лицевой счет, открытый медицинским работником в кредитной организации. 11. В случае прекращения трудового договора медицинским работником с государственным учреждением здравоохранения Новосибирской области до истечения пятилетнего срока данное учреждение обязано письменно уведомить об этом Минздрав НСО в течение 3 рабочих дней с даты прекращения трудового договора с указанием основания его прекращения. Медицинский работник при этом обязан произвести возврат части выплаты в соответствии с подпунктом 3 пункта 8 настоящего Положения в течение 30 дней с даты прекращения трудового договора.